1. Новости
Заметки пользователей
23.01.2019 08:30
PDF
1866
0

ГКРЧ борется с OneWeb

ГКРЧ разрешила ввозить спутниковые телефоны только лицензированным операторам связи. Таким образом, комиссия ставит преграду на пути компании OneWeb, которая планирует обеспечить глобальное интернет-покрытие по всему миру.

Согласно опубликованному ноябрьскому протоколу заседания Государственной комиссии по частотам, ввозить абонентские спутниковые терминалы и наземные станции получили право только операторы связи, оказывающие услуги подвижной спутниковой связи. Соответствующие изменения внесены в предыдущие решения ГКРЧ.

ГКРЧ борется с OneWeb
Решение ГКРЧ

По сведениям CNews, решение ГКРЧ обусловлено двумя основными причинами. Прежде всего, это нежелание ФСБ допускать на российский рынок глобального спутникового оператора OneWeb. В спецслужбе считают, что проект обеспечения ШПД через систему спутников представляет угрозу для национальной безопасности, поскольку может использоваться для разведки. 

В 2017 году ООО "УанВэб" (российское представительство компании с участием подконтрольного "Роскосмосу" АО "Спутниковая система "Гонец") уже пыталось обзавестись лицензией на использование частот в России, но получило немотивированный отказ ГКРЧ. Заявку поддержали ФСО, Министерство обороны и Роскосмос, который имеет в проекте свой интерес, поскольку обеспечивает запуск спутников на орбиту. Против допуска OneWeb на российский рынок высказался Роскомнадзор. 

ГКРЧ борется с OneWeb
Законопроект Минкомсвязи

Для противодействия британской компании и другим игрокам, которые планируют предоставлять услуги связи и интернет-доступа на территории РФ, Минкомсвязи разработало законопроект, требующий разрешить ввоз на территорию страны абонентских спутниковых терминалов и наземных станций только лицензированным операторам. Документ пока находится на стадии публичного обсуждения, а решение ГКРЧ просто дублирует его положения. 

ГКРЧ борется с OneWeb
Движение законопроекта

Другим фактором, который мог повлиять на решение ГКРЧ, стала позиция российских партнеров основных спутниковых операторов, которые сейчас работают на территории страны и хотят монополизировать этот сегмент рынка. Речь идет о компаниях "Морсвязьспутник" (работает с Inmarsat) и GTNT (партнер Thuraya). Два других оператора Iridium и Globalstar сами не ввозят оборудование, которое поставляется через дилеров или продается всем желающим.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи