1. Новости
Заметки пользователей
21.01.2019 15:50
2688
6
21.01.2019 15:50
PDF
2688
6

Минкомсвязи предложило не платить за некачественную связь

Автор: Syzygy

Министерство связи намерено ввести минимально возможные пределы качества услуг связи, которые должны будут соблюдать операторы. В противном случае абоненты смогут не платить за услуги.

Соответствующий проект внесёт изменения в правила оказания услуг связи – каждому типу коммуникаций определят предельные параметры, которые оператор обязан будет обеспечить. Каковы будут конкретные границы, пока неизвестно, но заместитель министра связи Олег Иванов уверен, что нижнюю планку нельзя задирать.

В настоящий момент каких-либо юридически обязывающих документов, регулирующих качество предоставляемых услуг, нет. Например, скорость, которую провайдеры указывают в тарифных планах, обычно содержит приставку "до". Конечно, любой уважающий себя оператор старается её соблюдать, но формально он может предоставлять услуги доступа в интернет и на скорости в пару кбит/с – это вполне уложится в определение "до 1 Гбит/с". Другое дело, что от такого оператор разбегутся все клиенты, если у них появится подобная возможность.

Как скоро будет принят проект о минимальном качестве услуг связи, неизвестно. Пока он значится в планах Минкомсвязи на следующий год, так как в настоящий момент министерство занято "более важными делами" и времени на его проработку нет.

С одной стороны, подобная инициатива в случае правильной реализации смогла бы хоть как-то защитить абонентов. С другой – она опоздала лет на 10 минимум. Сейчас ни один оператор не может себе позволить наплевательски относиться к своим обязанностям, учитывая уровень конкуренции, установившийся на рынке. Что бывает, когда компания забывает о техническом развитии, прекрасно показал "Билайн", сместившийся со второго места на третье по числу абонентов и на четвёртое по числу базовых станций.

6 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Министерство связи намерено ввести минимально возможные пределы качества услуг связи, которые должны будут соблюдать операторы. В противном случае абоненты смогут не платить за услуги. Полный текст
khoma
khoma
Весьма интересно, как они это видят, особенно учитывая то, что оператор не может никак гарантировать полосу до какого-либо ресурса.
alibek
alibek

Бессмысленный законопроект.

Если абонент не будет платить за связь, оператор не будет оказывать услуги. После чего абонент уйдет к другому оператору.

Сейчас так и происходит, без всякого законопроекта.

Связной (С)
Связной (С)
52 минуты назад, alibek сказал:

Если абонент не будет платить за связь, оператор не будет оказывать услуги.

В том и дело, что по данной идее оператор не сможет не оказывать услуги, а видимо обязан обеспечить "упавшую" услугу.

 

Собственно сейчас параметры должны идти в договоре по правилам услуг, и соответствовать нормам устойчивости.

sdy_moscow
sdy_moscow

Товарищи "начальники"! А когда уже можно будет не платить дорожный налог, из-за пробитых колес на плохих дорогах и требовать назад деньги за невкусные продукты?

WideAreaNetwork
WideAreaNetwork
17 часов назад, Связной (С) сказал:

и дело, что по данной идее оператор не сможет не оказывать услуги, а видимо обязан обеспечить "упавшую" услугу

Так оператор за неуплату опустит качество до уровня не работает вообще, и естественно не будет за это брать деньги