1. Новости
Заметки пользователей
20.01.2019 10:50
PDF
3484
0

От телеком-оборудования "покосилась" многоэтажка в Аше

Так считают местные жители, которые требуют перенести базовые станции "Мегафона", "Вымпелкома" и МТС, а также передающее оборудование телекомпании "АТВ-12". 

Недавно жильцы дома №8 по улице 40-летия Победы в городе Аша Челябинской области обратили внимание на появление трещин в стенах и плитах перекрытия десятиэтажки. Их мнение подтверждено результатами геодезической экспертизы, которая показала значительные отклонения от проектной вертикали. 

От телеком-оборудования "покосилась" многоэтажка в Аше
Заключение экспертов

Специалисты считают, что причинами возникновения крена могут стать нарушение технологии строительства, влияние техногенных факторов на фундамент, замачивание грунта вследствие утечки воды из инженерных сетей и пр. Среди факторов риска и повышенная нагрузка на плиты перекрытия от размещенного на крыше телекоммуникационного оборудования.  

Именно эта причина и показалась наиболее вероятной местным жителям, которые обратились в управляющую компанию с призывом расторгнуть договоры с операторами связи и демонтировать базовые станции. По требованию жильцов оборудование "Мегафона", "Вымпелкома", МТС и "АТВ-12" должно быть перенесено уже с января, но пока никаких подвижек не произошло.

От телеком-оборудования "покосилась" многоэтажка в Аше
Крыша десятиэтажки

В телекомпании сообщили, что уже приняли решение о демонтаже ретрансляторов. Директор "АТВ-12" Андрей Дубынин, который проживает  в том же доме, считает, что для демонтажа нужно дождаться потепления, чтобы была возможность использовать крановое оборудование.

От телеком-оборудования "покосилась" многоэтажка в Аше 
Внешний вид оборудования

Также готовы к демонтажу и в "Мегафоне" - оператор уже ищет резервную площадку и до конца квартала выполнит требования жильцов. Представители компании считают, что масса телекоммуникационного оборудования, сопоставимая с весом взрослого мужчины, не могла стать причиной крена здания, но все равно готовы убрать объект с крыши.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи