1. Новости
Заметки пользователей
18.01.2019 14:20
2003
5
18.01.2019 14:20
PDF
2003
5

«Ростелеком» отменил плату за звонки внутри региона с таксофонов

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи решил отменить плату за местные вызовы с таксофонов универсальных услуг связи.

Плата отменена с 17 января 2019 года. Таким образом, теперь пользователь универсальных услуг может бесплатно звонить не только на стационарные телефоны (а также таксофоны с функцией приёма звонков) в пределах района, но и в пределах своего региона. Звонки с таксофонов на мобильные номера и междугородние звонки по-прежнему требуют платы.

Решение об отмене платы президент "Ростелекома" Михаил Осеевский объяснил повышением доступности услуг телефонной связи для населения, так как таксофоны в первую очередь выполняют социальную функцию.

Это далеко не первое обнуление платы за универсальные услуги связи. В январе 2018 года "Ростелеком" сделал бесплатными местные телефонные вызовы, так же объяснив это заботой о населении. Кроме того, была отменена плата и за использование социального Wi-Fi. Ранее пользователям необходимо было платить по 45 рублей в месяц за подсоединение к сети.

Конечно, подобное решение с постепенной отменой платы было принято не только и не столько потому, что "Ростелеком" хочет осчастливить жителей. Просто это один из способов поддержать стремительно устаревающую услугу. В настоящее время оператор обслуживает около 148 тысяч таксофонов, трафик с которых весьма незначителен. Если продолжать брать за звонки деньги, то с каждым месяцем популярность услуги будет снижаться значительно быстрее. С бесплатными звонками (вполне возможно, что в дальнейшем "Ростелеком" отменит плату за звонки по всей стране) есть возможность растянуть процесс на более долгий срок. Нет сомнения, что рано или поздно с таксофонами произойдёт то, что ранее произошло с пунктами коллективного доступа – им просто обрежут финансирование, которое сейчас полностью поступает "Ростелекому". Для того чтобы оттянуть этот момент и необходимо отменять плату.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Национальный оператор связи решил отменить плату за местные вызовы с таксофонов универсальных услуг связи. Полный текст
NN----NN
NN----NN

1. Ссылка в заметке (https://www.company.rt.ru/press/news/d442493) на сообщение "Ростелекома" от 22 декабря 2017 года об отмене платы за местные звонки с таксофонов с 1 января 2018 года. Сейчас - январь 2019 года.

 

2. Последний абзац заметки. Какое отношение имеет "абонентская плата" к таксофонам?

 

2.1. Насчёт предположения автора о том, что когда-нибудь ""Ростелеком" отменит плату за звонки по всей стране". Давно уже есть тарифный план "Безлимитная Россия", где отсутствует плата за отдельные "звонки" (но есть абонплата) при условии, что оба абонента пользуются номерами фиксированной связи и объём звонков за сутки не превышает 1440 минут :). 

straus
straus
11 часов назад, NN----NN сказал:

"Безлимитная Россия"


 

11 часов назад, NN----NN сказал:

объём звонков за сутки не превышает 1440 минут


 

NN----NN
NN----NN

Противоречия нет. 24 часа разговоров, т.е. безлимитно, умножьте на 60 минут.

Kiren
Kiren
В 19.01.2019 в 22:38, NN----NN сказал:

Противоречия нет. 24 часа разговоров, т.е. безлимитно, умножьте на 60 минут.

Здесь речь о том, что звонки обсчитываются с округлением до полных минут в бОльшую сторону. При этом в минуту можно совершать больше одного звонка, следовательно есть ненулевая вероятность совершения с одного номера звонков длительностью более 1440 минут в сутки по биллингу.