1. Новости
Заметки пользователей
18.01.2019 08:40
PDF
1274
0

Huawei припоминают старые прегрешения

Федеральная прокуратура США проводит уголовное расследование в отношении китайской компании Huawei по поводу предполагаемой кражи коммерческих секретов у ее партнеров по бизнесу в США, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

В основу расследования частично легли несколько гражданских исков против Huawei, в том числе со стороны американского мобильного оператора T-Mobile US, который в 2014 году обвинил китайского вендора в хищении своей технологии для тестирования работы сенсорных экранов. Как утверждают собеседники издания, расследование уже на завершающей стадии, и вскоре Huawei могут быть предъявлены обвинения. В Министерстве юстиции США отказались комментировать информацию.

Huawei припоминают старые прегрешения

В ответ на запрос журналистов в пресс-службе Huawei напомнили, что компании уладили этот спор еще в 2017 году, и что суд не увидел в иске о присвоении коммерческих секретов T-Mobile злого умысла со стороны Huawei или свидетельств незаконного обогащения, и не присудил компенсации ущерба. Huawei оспаривала претензии T-Mobile, однако признала ненадлежащие действия своих сотрудников. Новость о новом расследовании прокуратуры в китайской компании оставили без комментариев.

Интересно, что об указанном разбирательстве между T-Mobile и Huawei в конце декабря 2018 года писало и агентство Bloomberg в статье под названием Huawei"s Rapid Growth, Alleged Theft Helped Sow Mistrust in U.S. (Стремительный рост Huawei и приписываемое компании воровство технологий помогли посеять недоверие к ней в США).

Huawei припоминают старые прегрешения
Робот Tappy

T-Mobile подал на Huawei в суд после событий 2013 года, когда китайский вендор выступал поставщиком мобильных телефонов для американского оператора. Претензии T-Mobile касались испытательного робота под названием Tappy, имитирующего прикосновение к экрану смартфонов. Оснащенный механической "рукой" со специальной насадкой, Tappy воспроизводит то, как люди пользуются смартфоном. Робот неустанно жмет на сенсорный экран, за один день имитируя недели использования устройством. С его помощью T-Mobile повышала надежность своих аппаратов.

В период сотрудничества T-Mobile и Huawei работники китайского вендора усиленно интересовались Tappy, задавали вопросы о роботе, и пытались получить подробную информацию о запатентованной технологии оператора. В частности, Huawei хотела узнать о размере насадки Tappy и материале, из которого она изготовлена, заявили представители истца во время судебного разбирательства в Сиэтле.

Huawei припоминают старые прегрешения

Также в жалобе T-Mobile говорилось, что один из инженеров Huawei тайком фотографировал Tappy, а другой пытался вынести из лаборатории T-Mobile насадку, имитирующую кончик пальца. Второй сотрудник позднее признался, что взял компонент, потому что в отделе исследований и разработок Huawei хотели получить информацию о нем, чтобы улучшить собственного испытательного робота, отмечает WSJ, также со ссылкой на материалы дела.

"Доля истины в претензиях есть", - заявил тогда представитель американского филиала Huawei Уильям Пламмер (William Plummer). По его словам, "сотрудники действовали неподобающе и переусердствовали".

Вместе с тем, в Huawei настаивали, что воровства коммерческой тайны не было, поскольку технологию Tappy никто не засекречивал. Видео с роботом можно без труда найти в YouTube, а подробности о его конструкции и технических характеристиках опубликованы в многочисленных патентах, заявлял китайский вендор.

Однако американский оператор убеждал в обратном.

"Из-за существенного нарушения Huawei контракта с T-Mobile и незаконного хищения коммерческой тайны, T-Mobile был вынужден прекратить свои отношения с Huawei по поставкам мобильных телефонов, что обернулось существенными затратами. Huawei незаконно завладела и воспользовалась технологией T-Mobile, в результате чего получила коммерческие выгоды на сотни миллионов долларов", – говорилось в иске.

В 2017 году дело разрешилось в пользу T-Mobile: за нарушение условий контракта Huawei обязали выплатить 4,8 миллиона долларов. В то же время суд отклонил обвинения в незаконном присвоении коммерческой тайны. Позднее стороны договорились прекратить разбирательство, и после переговоров по урегулированию дело было закрыто.

Huawei припоминают старые прегрешения

Со стороны ситуация выглядит так, что американские власти решили вспомнить об этом инциденте, чтобы еще больше усилить давление на Huawei, которое и так достигло беспрецедентного уровня. Фактически, телекоммуникационное оборудование китайского вендора в Соединенных Штатах под запретом, и чуть ли не каждый день в новостных лентах появляются сообщения том, что благодаря звучащим из Вашингтона заявлениям лагерь противников Huawei множится. Кроме того, в Канаде финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou) под домашним арестом дожидается решения суда по вопросу об экстрадиции в США. Американские власти добиваются выдачи топ-менеджера по обвинению  в мошенничестве и попытке обойти американские санкции против Ирана.

Впрочем, то, что все это продолжение развернутой против Huawei кампании, никто и не скрывает. В публикации WSJ открытым текстом сказано: Министерство юстиции США в последние месяцы активизировало усилия по ужесточению преследования китайских компаний за кражу технологий, в том числе путем возбуждения уголовных дел по поводу фактов, ранее описанных в гражданских исках.

Кстати, обозреватели Bloomberg вспомнили о патентном разбирательстве 2003 года между Cisco и Huawei, в котором американский вендор через суд требовал запретить продажу коммутаторов и маршрутизаторов китайского производителя, утверждая, что в них использованы запатентованные технологии Cisco. Тяжба закончилась тем, что Huawei согласилась снять с продажи спорные продукты. Вполне возможно, что вскоре этот эпизод Huawei припомнит и американская Фемида.

Между тем, на днях американские сенаторы внесли законопроект, запрещающий поставки китайским компаниям чипов и других комплектующих, произведенных в США. Авторы инициативы заявили, что билль нацелен на Huawei и ZTE, которые нарушали торговые санкции против Ирана и Северной Кореи. Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин (Hua Chunying) назвала законопроект "истерией" и призвала Вашингтон "прекратить давление на китайские предприятия".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи