1. Новости
Заметки пользователей
18.01.2019 08:40
817
0
18.01.2019 08:40
PDF
817
0

Небольшие ДТП можно будет оформить через приложение

Автор: Syzygy

Минкомсвязи и Центральный банк России подготовили проект постановления, в соответствии с которым участники ДТП смогут оформить происшествие в электронном виде.

Упрощённый порядок будет действовать для аварий, которые можно оформить по европротоколу. То есть без участия сотрудников ГИБДД, пострадавших и когда сумма ущерба не превышает 100 тысяч рублей (для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей сумма ущерба не должна превышать 400 тысяч рублей).

В приложении можно будет оформить ДТП и отослать информацию о нём в страховую компанию. Ранее это приходилось делать в бумажном виде. Для того чтобы воспользоваться электронным уведомлением, необходимо чтобы оба участника происшествия были зарегистрированы на сайте государственных услуг. Также необходимо подключение к навигационной системе, которая зафиксирует координаты места ДТП.

Запустить сервис в эксплуатацию планируется в 2019 году. Его разработкой занимается "Российский Союз Автостраховщиков".

Стоит отметить, что соответствующее приложение уже существует. Оно называется "ДТП. Европротокол", разработано тем самым Союзом Автостраховщиков и уже как год доступно для использования. Правда, пользователи от него не в восторге – приложение оценено всего в 1,8 баллов из 5 возможных и содержит огромное количество ошибок, мешающих не просто оформить ДТП, но и просто зарегистрировать автомобиль. Будет ли новое приложение более работоспособным, или останется прежним, пока неясно.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи