1. Новости
Заметки пользователей
16.01.2019 14:20
PDF
1633
0

GfK: аудитория мобильного интернета в России за год выросла вдвое

Исследовательская компания GfK провела анализ уровня проникновения интернета в РФ. Согласно отчету, общее количество интернет-пользователей в стране к 2019 году составило 90 миллионов человек (среди населения 16+). По сравнению с данными за 2017 год, число интернет-пользователей увеличилось на три миллиона человек, общее их количество составило 75,4 процента.

                                              GfK: аудитория мобильного интернета в России за год выросла вдвое

Специалисты подчеркивают: основной прирост интернет-пользователей происходит за счет возрастной группы 55+, где популярность интернета находится на уровне 36 процентов. В группе 16-29 лет почти 99 процентов пользуются интернетом, в группе 30-54 года 88 процентов регулярно выходят в сеть.

73 миллиона россиян (61 процент от общего количества пользователей в России) предпочитают только мобильные устройства (планшеты, смартфоны) для выхода в сеть. В прошлом году этот показатель находился на уровне 56 процентов. При этом планшеты теряют популярность в качестве инструмента для интернет-серфинга. 

В 2018 году 32 миллиона россиян (35 процентов от общего количества пользователей в России) пользовались интернетом исключительно на смартфонах. Этот показатель за год увеличился почти вдвое – в 2017 он был равен 18 процентам.

                                                GfK: аудитория мобильного интернета в России за год выросла вдвое

Эксперты заключают: столь стремительное увеличение аудитории "mobile only", безусловно, повлияет на рынок digital-услуг, коммуникации и рекламы. Производителям, ритейлерам и контент-провайдерам уже сейчас стоит убедиться, что их текущие продукты готовы для мобильных пользователей, - комментирует Сергей Кетов, руководитель отдела медиа-исследований GfK Rus.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи