1. Новости
Заметки пользователей
29.12.2018 08:20
PDF
2091
5

«Микрон» выпускает микроконтроллер, шифрующий данные по российскому ГОСТу

В свете неутешительных оценок экспертов об уязвимости Интернета вещей, новая разработка ПАО "Микрон" – настоящая находка для IoT. Организация сообщила, что начинает выпуск микроконтроллера, который обеспечит защиту передаваемых данных между устройствами Интернета вещей, поддерживающих отечественные стандарты шифрования ГОСТ.

Новинка создана на основе микросхемы первого уровня MIK51SC72D, произведенной "Микроном" – поддерживает российские алгоритмы шифрования ГОСТ Р34.10-2001 и ГОСТ 28147-89. Благодаря этому, разработка – надежный вариант для использования на объектах критической инфраструктуры, где требуется обеспечить высокий уровень безопасности.

В компании считают: развитие инфраструктуры "умных городов" потребует продуктов российского производства, чтобы повысить степень устойчивости к вмешательству третьих сторон. Микроконтроллер будет эффективен в промышленном Интернете вещей, на объектах ЖКХ, электросетях и сетях связи, сельского хозяйства – анонсируют разработчики. 

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: В свете неутешительных оценок экспертов об уязвимости Интернета вещей, новая разработка ПАО «Микрон» - настоящая находка для IoT. Организация сообщила, что начинает выпуск микроконтроллера, который обеспечит защиту передаваемых данных между устройствами Интернета вещей, поддерживающих отечественные стандарты шифрования ГОСТ. Полный текст
Kuzin Andrey
Kuzin Andrey
Для кого они это делают ? Опять через "стандартное" место. ГОСТ Р34.10-2001 и ГОСТ 28147-89 устаревшие алгоритмы. Даже КрпитоПРО ругается, что скоро будет только ГОСТ Р34.10-2012. Странно. При чем весь мир, так и не признал что существует алгоритм шифрования ГОСТ, потому как из коробки в Ubuntu, CentOS и прочие библиотека openssl алгоритм ГОСТ не поддерживает и приходится все поднимать и добавлять ручками (это бывает нужно например для организации vpn с некоторыми российскими банками). Эта микросхема точно не для экспорта, а для внутренней электроники не надо, потому что ее у нас нет от слова "совсем". Только в межконтинентальные ракеты сгодится, управляемые ракеты и снаряды для танков и самолетов.
мишаня сучков
мишаня сучков

Ангстрем банкрот, скоро и микрон загнётся, так как их оборудование устарело ещё десять лет назад.

Всё это может быть для того что в надежде, что хоть кто то купит, так как мы новое и современное сделать не сможем.

Помимо микросхемы должен быть даташит по её обвязки элементами и комплект разработчика, и тестирования, вот это и собираются продавать за бешенные деньги, а не саму микросхему, как правило под это есть гос контракты замутят какой нибуть носитель защищённой информайии, или простенький шлюз.

Сейчас всё можно сделать на программном уровне зачем это переносить в кремний мне не понятно. Пока они её начнут выпускать в кремнии она морально устареет. 

 

TheUser
TheUser
1 час назад, Kuzin Andrey сказал:

Для кого они это делают ?

Не переживайте за них. Все что так или иначе касается ФСБ делается не просто так.

Это я вам говорю как человек из бывших, можете верить.

fhunter
fhunter
Ну если ориентироваться на единственную микросхему упомянутую в статье - для банковских или смарт-карт. Кстати ключи и генератор случайных чисел нормальный в кремний выносить нужно - для затруднения извлечения этих самых ключей. Но тут уже надо покупать чип, потрошить под микроскопом и смотреть как защищали. PS. Устаревшее оборудование - это, скажем так, не первопричина смерти. Есть много чего, что можно производить с крупными техпроцессами. От силовой электроники, до микроконтроллеров (и мелкий техпроцесс там просто вреден, потому что снижает устойчивость к радиации и статике).