1. Новости
Заметки пользователей
29.12.2018 08:20
6195
8
29.12.2018 08:20
PDF
6195
8

ICQ закрыл старые версии

Автор: Syzygy

Владельцы популярного в прошлом мессенджера ICQ заблокировали работу предыдущих версий программы и потребовали авторизации пользователей по номеру телефона.

 Компания Mail.ru, похоже, решила окончательно похоронить легендарное средство общения в лице ICQ и с 28 декабря 2018 года начала отключать старые версии программы и сторонних приложений от своих серверов. Предупреждения об этом были разосланы пользователям ICQ в самой программе в виде предложения переходить на новую версию, поддерживающую ряд новых функций вроде звуковых и видеозвонков, групповых чатов, стикеров и тому подобного. Предыдущие версии программы просто не поддерживали подобных функций и нового протокола обмена сообщениями.

Однако просто необходимостью перехода на новую версию (за прошедшие годы это уже стало стандартной практикой у ICQ) дело не ограничилось. Теперь для использования мессенджера необходимо авторизоваться в нём по номеру своего телефона:

ICQ закрыл старые версии

Для современных средств коммуникации подобное требование не является чем-то новым – все популярные мессенджеры, так или иначе, требуют номер. Но именно для ICQ подобное стало новинкой – ранее использовать программу можно было анонимно. Учитывая же, что владелец ICQ –российская компания, все переговоры пользователей теперь становятся доступными для соответствующих компетентных органов.

Число активных пользователей программы владелец не называет. Но вряд ли отключение старых версий, сторонних клиентов и требование номера телефона повысит их количество.

8 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Владельцы популярного в прошлом мессенджера ICQ заблокировали работу предыдущих версий программы и потребовали авторизации пользователей по номеру телефона. Полный текст
McDonald
McDonald
У меня че-то ниче не поменялось. В официальном приложении на Андроиде логинюсь как раньше по номеру аськи и паролю :) QIP пока не проверял.
Adim
Adim
в официальном по uin авторизовался без проблем, только не удобный он и в онлайне из более чем 100 только два в сети ))))
alibek
alibek

Логиниться по UIN можно, но к UIN должен быть привязан номер телефона.

abub
abub

Зайти с квипа не удалось. Да и ладно, все равно там никто давно не сидит

Andrei
Andrei

abub, аналогично. Да и .... все равно. :)

YuryD
YuryD

 Тема уже давно. Номер телефона требуют, по крайней мере от майлвру. С квипом всё серьезнее, там все со всеми посрались, посему актуальность квипа как клиента, и заодно его аккаунты там тоже уже не актуальны. А так - майлврушный и на ведроиде работает, елефон корпоративный ему скормил, в результате аська кукует в елефоне на кармане, а читаю-отвечаю на стационарных компах. Ну и при покупке аськи для майлвру - неоднократно тестировал интероперабельность клиентов. Даже миранда работала в текстовом виде.

Связной (С)
Связной (С)

Идентификация - это не прихоть мессенджеров, а требования закона. "Поздно пить боржоми", после когда его приняли...

 

https://roskomsvoboda.org/35866/

 

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2018/11/06/785642-medvedev