1. Новости
Заметки пользователей
28.12.2018 16:20
994
0
28.12.2018 16:20
PDF
994
0

Роскомнадзор предложил создать книжный антипиратский меморандум

Автор: Syzygy

Связная надзорная служба предложила игрокам рынка подписать ещё один антипиратский меморандум – на этот раз касающийся книжной продукции.

Новый меморандум, если его примут, будет регулировать отношения между поисковыми системами и книготорговцами. Похожий документ уже действует в отношении поисковиков и ряда компаний, занимающихся аудио- и видеопродукцией. Согласно этому документу, поисковые системы добровольно берут на себя обязанности по удалению нелегального контента из выдачи по запросу правообладателей в течение шести часов.

Подобный документ предлагается составить и для книжной продукции, так как предыдущий меморандум её не касался. О его условиях ничего неизвестно, но, скорее всего, они будут такими же, как и для меморандума, касающегося аудиовизуальных произведений.

В то же время сами участники рынка оценивают инициативу Роскомнадзора достаточно осторожно. В целом, они выступают за подписание документа, но его перспективы пока видятся туманными – в предыдущем меморандуме особо указывалось, что присоединиться к нему имеет право только правообладатель, работающий с аудио и видео.

Впрочем, даже если документ будет подписан, вряд ли он сильно поможет издательствам. Крупнейшие пиратские библиотеки давно заблокированы, но те, кому они интересны, о них знают. Никакой блокировкой ссылок в поисковой системе их не победить – зеркала таких библиотек почти не создаются. Кроме того, сам рынок бумажной продукции находится в глубоком кризисе и не понятно, сможет ли чем-то существенным ему помочь борьба с пиратством.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи