1. Новости
Заметки пользователей
28.12.2018 10:00
PDF
1481
0

В Китае за посещаемостью в школах следят с помощью "умной" формы

В Китае "умная" школьная форма помогает учителям следить за посещаемостью учеников и определять их местоположение в случае отсутствия на занятиях. По данным местного издания Global Times, в провинции Гуйчжоу и Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР уже более десяти школ внедрили у себя "умную" форменную одежду с вшитыми в районе плеч чипами.

Разработчик технологии, компания Guizhou Guanyu Technology, утверждает, что чипированная униформа выдерживает температуру до 150 градусов Цельсия и до 500 циклов стирки.

Чипы позволяют регистрировать точное время, когда учащиеся приходят на занятия и уходят из школы. Эти данные автоматически отправляются учителям и родителям. При попытке учащегося выйти из школы без разрешения активируется система голосового оповещения. Если школьники решат обменяться формой, то сигнализация тоже сработает, поскольку система наблюдения с распознаванием лиц, установленная на входе, в режиме реального времени идентифицирует личность и сопоставляет полученную информацию с данными чипа.

Лин Цзонгву (Lin Zongwu), директор одной из китайских школ, где внедряется технология, в интервью изданию рассказал, что в его учебном заведении "умная" школьная форма используется с осени 2016 года, и за это время ее успели опробовать уже более 800 учащихся. Он также отметил, что с появлением чипированной формы посещаемость школьников значительно улучшилась.

Вместе с тем, некоторые жители КНР высказывают опасения, что такого рода технологии нарушают неприкосновенность частной жизни, поскольку система может определять местоположение школьников и во внеурочные часы.

Однако Лин Цзонгву заверяет, что администрация прибегает к помощи чипов, только если ученик пропускает занятия, а после окончания уроков точное местоположение учащихся не отслеживается.

В Китае за посещаемостью в школах следят с помощью "умной" формы
Учащиеся в "умной" форме на игровой площадке школы № 11 города Жэньхуэй провинции Гуйчжоу.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи