1. Новости
Заметки пользователей
28.12.2018 08:30
1114
0
28.12.2018 08:30
PDF
1114
0

«Мегафон» запустил услугу отслеживания грузов

Автор: Syzygy

Оператор связи "Мегафон" представил услугу "Контроль грузов", благодаря которой можно отследить местоположение объектов и некоторые параметры их состояния. Услуга нацелена на корпоративных клиентов и является первой подобного рода в России.

Суть "Контроля груза" достаточно проста – заказчик приобретает специальные датчики-маячки, которые передают свои координаты по сотовой сети. Местоположение определяется либо через системы спутниковой навигации GPS/ГЛОНАСС, либо через саму сотовую сеть методом LBS (Location-based service). Параметры передвижения отслеживаются в личном кабинете, там же можно и задать частоту отправки данных маячками и просмотреть статистику.

На выбор оператор предлагает маячки трёх типов. Все они выполнены в защищённых корпусах и отличаются функционально: способом крепления к сопровождаемому объекту, ёмкостью встроенного аккумулятора, возможностью подзарядки, определением параметров движения и так далее. Например, один из маячков может определить начало и конец движения, а также скорость движения. Кроме того, заявлены функции контроля за вскрытием груза, температурным режимом, ударами и намеренным отключением устройства слежения, но соответствующие устройства придётся покупать дополнительно.

Абонентская плата за одно устройство составляет 13 рублей в сутки или около 400 рублей в месяц. В неё включена поддержка работы личного кабинета и трафик данных. Сами маячки обойдутся примерно в пять тысяч рублей – в зависимости от их типа. К ним можно приобрести устройство идентификации, датчик топлива, датчик температуры, тревожную кнопку, датчики удара и прочее оборудование, значительно расширяющее возможности контроля за грузопотоком.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи