1. Новости
Заметки пользователей
27.12.2018 14:40
PDF
1454
0

В России заработали все передатчики второго мультиплекса

Все передатчики второго мультиплекса введены в эксплуатацию. Строительство цифровой эфирной сети в России завершеноПоследним объектом сети стал передатчик второго мультиплекса на объекте связи в селе Куруш Докузпаринского района Республики Дагестан, – сообщает пресс-служба РТРС.

Телебашня высотой 20 метров была построена в Куруше в 2014 году. Тогда же, в октябре, станция начала трансляцию 10 цифровых эфирных телеканалов первого мультиплекса. В марте 2018 года в Куруше был смонтирован передатчик второго мультиплекса мощностью 0,01 кВт.

По условиям федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы" он был переведен в режим ожидания, как и другие передатчики в населенных пунктах с численностью менее 50 тысяч человек. Полномасштабный запуск этих передатчиков второго мультиплекса начался в конце ноября.

Куруш расположен в нескольких часах езды от районного центра, на высоте 2565 м над уровнем моря. Это самый южный населённый пункт России и самый высокогорный населённый пункт в Европе.

С запуском телебашни в Куруше стали доступны 20 цифровых эфирных телеканалов, в том числе программы ГТРК "Дагестан" на телеканалах первого мультиплекса "Россия 1" и "Радио России".

В 2019 году в России пройдет отключение аналогового телевизионного вещания федеральных телеканалов. План поэтапного отключения аналогового телевидения в России утвержден решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания. Этим планом регионы России распределены по трем этапам, в которых отключение аналогового телевидения произойдет соответственно 11 февраля, 15 апреля и 3 июня 2019 г.

После отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения.

Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи