1. Новости
Заметки пользователей
26.12.2018 08:30
PDF
1367
0

«Ростелеком» импортозаместит иностранное ПО

В течение двух месяцев менеджмент "Ростелекома" подготовит план мероприятий по отказу от использования иностранного программного обеспечения. К 2021 году на отечественное ПО перейдет как сам оператор, так и его дочерние компании.

Такое решение на внеочередном собрании принял совет директоров "Ростелекома", который выполняет соответствующее указание Правительства. В начале декабря госкомпаниям из списка N 91-р (приведен в распоряжении от 23.01.2003 г. в редакции от 20.11.2018 г.) было предписано в течение двух месяцев представить план перехода на российский софт. Причем, к 2022 году "Ростелеком", "Роснано", РЖД, ВТБ и другие компании должны использовать не менее 50 процентов программного обеспечения от российских разработчиков. 

В "Ростелекоме" уже запустили процесс импортозамещения софта. 14 декабря совет директоров компании инициировал разработку плана мероприятий по отказу от зарубежных программных продуктов. Документ должен быть подготовлен и согласован в течение двух месяцев. Его положения внесут в стратегию долгосрочного развития компании. "Ростелеком" назначит ответственного за выполнение плана. По требованиям Правительства это должен быть руководитель не ниже заместителя президента. Изменения также коснутся и дочерних компаний, в которых участие "Ростелекома" составляет не менее 50 процентов. 

«Ростелеком» импортозаместит иностранное ПО
Доля иностранных программных продуктов на российском рынке

Как утверждают эксперты, основные проблемы будут касаться замены офисных и системных продуктов, СУБД и ERP-систем. А вот доля бухгалтерских программ и антивирусного ПО уже сейчас соответствует требованиям Правительства.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи