1. Новости
Заметки пользователей
25.12.2018 10:50
1334
2
25.12.2018 10:50
PDF
1334
2

OneWeb хочет частоты в России за долю в своём проекте

Автор: c0mandir

Новостное агентство Reuters сообщило*, что российскому правительству было предложено опционное соглашение по покупке доли в 12,5% в британском проекте OneWeb. Условие опциона - предоставление частотного ресурса в России. Министр связи Константин Носков заявил, что подобное предложение не обсуждалось.

По информации Reuters, если Россия станет миноритарным владельцем доли в OneWeb, то она получит возможность направить своего представителя в Совет директоров и как финансовый участник проекта сможет ознакомиться со всеми документами OneWeb, в том числе получит доступ к технической документации.

OneWeb хочет частоты в России за долю в своём проекте
Партнёрами и финансовыми инвесторами стали известные в мире компании

В России работает совместное предприятие "Уанвеб", созданное OneWeb и "Роскосмосом". Компания "Уанвеб" несколько раз подавала заявки на частоты в ГКРЧ, но безрезультатно. В ФСБ считают, что проект OneWeb угрожает национальной безопасности России.

Константин Носков утверждает, что:

покупка доли в обмен на частоты не обсуждается и не обсуждался "ни на уровне министра, ни вице-премьера, ни, тем более, председателя правительства".

Информация Reuters - фейк?

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Агентство Reuters сообщило, что российскому правительству было предложено опционное соглашение по покупке доли в 12,5% в проекте OneWeb. Условие опциона — предоставление частотного ресурса в России. Министр связи заявил, что подобное предложение не обсуждалось. Полный текст
NN----NN
NN----NN

Американский спутниковый оператор OneWeb заявил, что не предлагал российскому правительству выкупить долю в проекте в обмен на предоставление частот. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу компании. https://www.vedomosti.ru/technology/news/2018/12/29/790704-chastoti

 

То есть и Россия отрицает, и OneWeb отрицает. Из этого следует, что Рейтер сообщил недостоверную информацию.