1. Новости
Заметки пользователей
24.12.2018 07:50
PDF
874
0

Провайдеров Индии обязали содействовать спецслужбам в предоставлении доступа к пользовательской информации

Поправки, предусматривающие наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет (или штраф) за непредоставление спецслужбам переданной, принятой или сохраненной информации на любом компьютере внутри страны, утверждены в 69 разделе закона Индии "Об информационных технологиях".

В пояснительной записке к документу сказано: принципиальных изменений в закон не внесено: редакция 2009 уже наделяла  Министерство внутренних дел полномочиями давать разрешения любому правительственному учреждению отслеживать и дешифровать созданную, переданную, принятую или сохраненную информацию на любом компьютере внутри страны. Нововведения от 20.12.2018 не расширили полномочия ни одного из правоохранительных или надзорных органов – изменились лишь правила для интернет-провайдеров и лиц "ответственных за компьютеры", которые отныне обязаны предоставлять информацию по запросу уполномоченного органа и оказывать требующуюся техническую поддержку.

В списке ведомств, которым разрешено требовать получение данных с компьютеров пользователей, упомянуты: Разведывательное бюро, Бюро контроля за оборотом наркотиков, Управление налоговой разведки, Центральное бюро расследований, Национальное агентство расследований, Управление сигнальной разведки, Управление полиции Дели, Управление исследований и анализа, Центральный совет по налогам, Управление правоохранительным органам. Но все запросы должны быть предварительно утверждены уполномоченным лицом, коим определен Министр внутренних дел Индии.   

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи