1. Новости
Заметки пользователей
20.12.2018 14:40
PDF
912
0

Первый этап модернизации сетей Санкт-Петербурга и области обошелся «Вымпелкому» в $50 миллионов

На первый этап модернизации сетей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области "Вымпелком" потратил около $50 миллионов, – сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на экспертов отрасли. Для проведения технических преобразований компания использует оборудование двух поставщиков – Huawei и Ericsson.

Оператор стремится занять позиции в новостройках  – большинство новых базовых станций установлено в 22 микрорайонах города с активной жилой застройкой.  На данный момент модернизировано 70 процентов базовых станций, а количество БС LTE возросло на 90 процентов. Свои позиции оператор усилил в 13 торговых центрах, установив внутри зданий распределенные системы покрытия. На территории 19,5 тысячи новых домохозяйств стали доступны широкополосный доступ в интернет и домашнее телевидение.

При проведении SWAP (замены оборудования от одного поставщика на другого) "Билайн" использует решения от Huawei, и по оценке  Дениса Кускова, гендиректора агентства Telecom Daily, оборудование китайского поставщика сейчас составляет 70 процентов в сетях оператора.

Результаты модернизации в компании считают успешными: скорость мобильного 4G-интернета на одного пользователя возросла в два раза, а передаваемый объем данных в сетях 4G вырос на 80 процентов (по сравнению с прошлым годом).

Оценивая перспективы окупаемости проекта, Кусков отмечает: вряд ли вложенные средства удастся вернуть раньше, чем через 7-10 лет. "Окупаемость проектов в телекоме сейчас не быстрая, потому что оборудование стоит дорого, а выручка с абонентов не растет", - подводит итог эксперт.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи