1. Новости
Заметки пользователей
20.12.2018 15:30
PDF
1437
0

Лучше гор могут быть только горы... с мобильной связью

На Эльбрусе построена самая высокогорная в России базовая станция, которая обеспечит покрытие на высотах до пяти тысяч метров. Это упростит проведение спасательных операций, а многочисленные туристы всегда смогут связаться с родственниками и знакомыми.

Самая высокогорная в России и всей Восточной Европе базовая станция располагается на высоте 3888 метров, гарантируя качественную связь на основных туристических маршрутах Эльбруса. Объект принадлежит оператору МТС, который, выбирая такое расположение, ориентировался на большой поток туристов. 

Лучше гор могут быть только горы... с мобильной связью
Вид на Эльбрус

Президент МТС Алексей Корня уверен, что современный курорт должен иметь хорошую связь. И дело не только в возможности выложить селфи в Instagram, но и в безопасности спортсменов и туристов, которые тренируются или отдыхают в экстремальных условиях. Несмотря на относительную простоту восхождения на Эльбрус, ежегодно здесь гибнет до 20 человек как любителей, так и профессионалов. 

Сейчас связь со спасателями станет проще, поскольку новая базовая станция обеспечивает покрытие на высоте до пяти тысяч метров (самый тяжелый участок восхождения заканчивается на высоте 5100 метров). Как раз на высоте 4700 метров на южном склоне располагаются приюты, где альпинисты могут переждать непогоду и отдохнуть.

Лучше гор могут быть только горы... с мобильной связью
Спасательный вертолет МЧС России

Только в этом году большая четверка операторов построила около 66 тысяч базовых станций, но такие проекты, как на Эльбрусе, отличаются сложностью и имеют общественную важность, поэтому вызывают широкий интерес. К примеру, в нынешнем году другой российский оператор, "Мегафон" запустил в поселке Сабетта самую северную базовую станцию с персональным названием "Выживший". Также компания реализовала проект по обеспечению LTE-покрытием нефтепромысла "Мессояханефтегаз" в Арктике.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи