1. Новости
Заметки пользователей
20.12.2018 08:40
PDF
1144
0

В России в 2018 году будет семь миллионов MVNO-абонентов

В III квартале текущего года количество абонентов, подключенных по схеме MVNO, достигло 6,7 млн. человек. По итогам года ожидается прирост абонентской базы виртуальных операторов на 18 процентов.

По данным агентства ТМТ Consulting, сейчас в Росси насчитывается более 70 компаний, обладающих лицензиями на предоставление услуг MVNO, но в действительности услуги оказывают только два десятка игроков. Из них более половины работают на сети Tele2. Это "Ростелеком", ТТК, "Сбермобайл", "Тинькофф Мобайл" и другие. 

В России в 2018 году будет семь миллионов MVNO-абонентов
Динамика увеличения абонентской базы MVNO-операторов

Если к концу 2017 года виртуальные операторы смогли заполучить в свои сети 5,8 млн. абонентов, то за первые девять месяцев текущего года число новых пользователей выросло на 900 тыс. чел. По прогнозам ТМТ Consulting к концу года преимущества MVNO распробуют еще 300 тыс. чел., что означает довольно внушительный годовой рост на 18 процентов. 

При относительно постоянной абонентской базе компаний "большой четверки", "виртуальный" сегмент может стать хорошим подспорьем как для самих мобильных операторов, так и потенциальных MVNO-игроков с большим количеством корпоративных клиентов. Недавно в эту нишу пришел футбольный клуб "Спартак", который готов предложить своим болельщикам удобный сервис. В перспективе его примеру могут последовать не только крупные организации, но и более экзотические "операторы", например, топ-блоггеры.

Сейчас же MVNO интересен не только частным пользователям, но и коммерческим клиентам. В 2018 году этому сегменту предсказывают рост на 23 процента. Основным виртуальным оператором для бизнеса стал "Ростелеком", который обслуживает 56 процентов всех коммерческих клиентов.  

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи