1. Новости
Заметки пользователей
20.12.2018 08:40
3042
3
20.12.2018 08:40
PDF
3042
3

«Ростелеком» заключил крупнейший энергосервисный контракт

Автор: Syzygy

Национальный оператор связи установит в Кирове более 27 тысяч умных светодиодных фонарей. Это позволит уменьшить затраты электроэнергии на освещение примерно на 65 процентов.

Для "Ростелекома" это не первый подобный контракт, но первый такого масштаба. Ранее оператор обычно устанавливал по несколько сотен светодиодных фонарей на улицах, модернизировав освещение приблизительно в 30 населённых пунктах страны.

Новая система освещения появится в Кирове к сентябрю 2019 года. Новые светодиодные фонари рассчитаны на работу в течение, как минимум, 14 лет – это вдвое больше, чем фонари старого типа. Кроме того, за год светодиоды деградируют всего на 0,5 процента, в отличие от пяти процентов деградации, присущих натриевым фонарям. Ещё одним плюсом светодиодных фонарей является управляемость световым потоком, благодаря чему они могут работать достаточно плавно, меняя уровень свечения в зависимости от освещённости. Благодаря этому, а также куда меньшему потреблению электроэнергии, бюджет города должен значительно сэкономить.

Контракт, заключённый администрацией Кирова, рассчитан на семь лет и не потребует бюджетных трат. "Ростелеком" за свои собственные средства установит новые фонари и будет заниматься их обслуживанием. Прибыль будет извлекаться из разницы в оплате энергии – так как новая система менее требовательна, часть платежей пойдёт оператору. По истечении семи лет сэкономленные средства будут полностью перечисляться в бюджет города.

Старые натриевые фонари, способные к дальнейшей работе, будут устанавливаться в сёлах и деревнях Кировской области, которые в данный момент не имеют освещения.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Национальный оператор связи установит в Кирове более 27 тысяч умных светодиодных фонарей. Это позволит уменьшить затраты электроэнергии на освещение примерно на 65 процентов. Полный текст
nay
nay

Всё, Киров погрузится во тьму как и Орел: http://ria57.ru/zhkx/72387/ .

И о старом теплом натриевом свете горожане будут вспоминать с сожалением.

alibek
alibek

Пропал калабуховский дом.