1. Новости
Заметки пользователей
20.12.2018 08:30
PDF
833
0

Депутаты окончательно утвердили отмену национального роуминга

Государственная Дума приняла в третьем и последнем чтении законопроект об отмене национального роуминга по всей территории России. Теперь стоимость услуг связи не будет зависеть от региона, в котором находится абонент.

Новые правила тарификации начнут действовать с 1 июня будущего года. Для полной отмены национального роуминга потребуется одобрение Совета Федерации и Президента. В случае успешного прохождения всей процедуры, сотовые операторы будут обязаны установить "…одинаковые условия оказания услуг подвижной радиотелефонной связи каждому абоненту независимо от того, находится ли абонент в пределах территории субъекта Российской Федерации, указанной в решении о выделении такому оператору связи ресурса нумерации, включающего в себя выделенный абоненту абонентский номер, или за пределами указанной территории".

Депутаты окончательно утвердили отмену национального роуминга
Этапы прохождения законопроекта № 211158-7

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, законопроект № 211158-7 входит в число важнейших законодательных инициатив, поскольку позволит абонентам мобильных операторов меньше платить за связь при поездках за пределы домашнего региона или звонках родственникам или знакомым. По оценке чиновника, только за семь месяцев будущего года экономия для таких пользователей составит 36 миллиардов рублей. 

Естественно, эту же сумму недополучат и операторы связи, которые, впрочем, смогут вернуть ее, повысив тарифы на свои услуги. Это может стать одним из факторов, который прервет зафиксированную в последние месяцы тенденцию постепенного снижения стоимости самых доступных тарифных планов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи