1. Новости
Заметки пользователей
14.02.2007 17:46
915
0
14.02.2007 17:46
PDF
915
0

HSDPA не оставит шансов на быстрое развитие мобильного WiMax

Технология широкополосного доступа HSDPA получит львиную долю инвестиций, которые будут вложены в инфраструктуру мобильной беспроводной связи до 2012 года. В то же самое время, для систем на базе мобильного WiMax ситуация намного плачевнее: даже 15% от общей суммы инвестиций будут для этой технологии великолепным достижением. Но даже и в этом случае, WiMax-системы смогут подключить, в лучшем случае, лишь десятую долю всех абонентов мобильной связи, со ссылкой на последние исследования консалтинговой компании Arthur D Little, сообщает Telecom TV.

Сотовые операторы сетей GSM и WCDMA одинаково заинтересованы в развитии именно HSDPA-доступа, что, с учетом их прочного положения на рынке связи, оставляет для WiMax слишком мало возможностей для быстрого развития. Помимо этого, развертывание сетей на базе HSDPA обходятся элементарно дешевле.

Обе технологии находятся на ранней стадии и загадывать на будущее окончательное положение дел практически невозможно, но уже сейчас понятно, что WiMax не сможет стать "убийцей" HSDPA, по меньшей мере, в ближайшие пять лет.

Дмитрий
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи