1. Новости
Заметки пользователей
18.12.2018 09:00
PDF
1136
0

В НТИ «Сенсорика» изготовят чипы с оптическими каналами передачи данных

Российские специалисты на базе Центра компетенций НТИ "Сенсорика" работают над созданием технологии, которая позволит увеличить скорость передачи данных в 40 раз, – сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора Зеленоградского нанотехнологического центра, заместителя руководителя Центра НТИ МИЭТ, Анатолия Ковалева.

Технологии, о которых говорит Ковалев, лежат в области интегральной оптоэлектроники: мировые тенденции тяготеют к замене медной металлизации в чипах на оптические каналы. Отечественные разработчики предложат свой вариант реализации новшества. Инновации увеличат скорость передачи данных в 40-60 раз.   

Второе преимущество, которое даст технология – снижение габаритов и веса конечных продуктов, изготовленных на основе чипов с оптическими каналами внутри микросхем. Инженеры ожидают, что технология будет востребована в областях, связанных с информационно-коммуникационными технологиями, а также в космической промышленности, где вес оборудования имеет ключевое значение.  Технологии найдут применение при создании сетей пятого поколения и будут востребованы на рынке дата-центров (повысят быстродействие и энергоэффективность суперкомпьютеров), а также лягут в основу создания сенсоров для беспилотных автомобилей и медицинских устройств.

Внедрять разработки в массовое производство будут на предприятиях "Микрон" и "Ангстрем". Тестовые образцы разработчики представят в 2019 году.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи