1. Новости
Заметки пользователей
17.12.2018 11:50
PDF
1777
0

Роскомнадзор попросил провайдеров Приморья собрать информацию об абонентах, посещающих зарубежные интернет-магазины

Телеграм-канал Эшер II, в минувшую пятницу, 14 декабря, сообщил о неком письме от Роскомнадзора, которое получили интернет-провайдеры Приморского края. В письме регулятор настоятельно просил провайдеров собрать статистику по абонентам, посещающим популярные иностранные интернет-магазины. В документе также подчеркивается, что данная инициатива исходит лично от главы РКН Александра Жарова.

"В целях исполнения поручения руководителя Роскомнадзора А.А. Жарова о необходимости проведения оценки количества потенциальных пользователей сети Интернет на территории Дальневосточного федерального округа, которые представляют свои персональные данные интернет-сервисам Китая, просим определить количество абонентов посещающих наиболее популярные интернет-магазины Китая (период 01.01.2018 по 30.11.2018):

  1. Aliexpress.com
  2. Banggood.com
  3. Buyincoins.com
  4. Gearbest.com
  5. Dx.com
  6. Dinodirect.com
  7. Shareasale.com
  8. Lightinthebox.com
  9. Tinydeal.com
  10. Tomtop.com


Данную информацию, а также сведения о количестве абонентов на территории Приморского края, которым предоставляются телематические услуги связи, просим предоставить не позднее 17.12.2018 в адрес Управления Роскомнадзора по Приморскому краю", – говорится в письме.

Как правило, интерес Роскомнадзора не предвещает ничего хорошего объекту этого интереса и история с Telegram, Google и многими другими этому подтверждение. В данном же конкретном случае свой интерес РКН объясняет желанием проверить соблюдение китайскими магазинами законодательства о хранении персональных данных российских граждан.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи