1. Новости
Заметки пользователей
14.12.2018 13:00
PDF
1252
0

Tele2 и Microsoft соберут данные о пользователях сервиса «Дождевой Wi-Fi»

С помощью облачных решений Microsoft дождевые генераторы интернета от Tele2 объединили в единую систему, чтобы получать данные о загруженности точек доступа и других параметрах работы устройств.

Проект "Дождевой Wi-Fi" заработал в прошлом году, когда оператор Tele2 начал устанавливать в Санкт-Петербурге роутеры, работающие от энергии дождя. Такое устройство монтируется в водосток и во время сильных осадков (свыше 5 мм/ч) работает как компактная гидроэлектростанция. Полученной энергии хватает, чтобы зарядить аккумулятор и раздавать бесплатный интернет в районах с высокой нагрузкой на основную сеть. 

Tele2 и Microsoft соберут данные о пользователях сервиса «Дождевой Wi-Fi»
Дождевой генератор

К сентябрю нынешнего года в сети зафиксировано 34 млн. подключений. Энергии дождя хватило, чтобы пользователи смогли просмотреть 15,8 тыс. часов обучающего видео, 11,6 тыс. часов документального кино и прочитать 3,6 млн. статей. А главное, проект стал достаточно свежим взглядом на PR, за что и был удостоен нескольких престижных премий в сфере рекламы.

Идея использовать недостатки питерской погоды понравилась и другим организациям. В частности, National Geographic, Greenpeace, Psychologies и WWF присоединились к проекту, предоставив пользователям бесплатный тематический контент. Теперь же партнером "Дождевого Wi-Fi" стала компания Microsoft, при содействии которой генераторы оснастили IoT-датчиками для сбора данных о работе точки доступа и их анализа в облаке. 

Tele2 и Microsoft соберут данные о пользователях сервиса «Дождевой Wi-Fi»
Карта размещения генераторов и наиболее популярные точки доступа

Полученная информация используется для определения загруженности генераторов, времени подключения к интернету, лояльности пользователей (повторных случаях использования сервиса). Данные обрабатывает оператор, но доступны они и любому желающему. Для этого можно воспользоваться сайтом заряжендождем.рф. Кроме того, пользователь может сообщить о плохом интернет-покрытии, и Tele2 установит в указанном районе еще один генератор интернета.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи