1. Новости
Заметки пользователей
13.12.2018 08:20
PDF
911
0

«Росэлектроника» взялась за «интернет-дронов»

Холдинг "Росэлектроника" создает систему связи для беспилотников, реализуя концепцию Internet of Drones. Соответствующий программно-аппаратный комплекс "Скайер" запустят в коммерческое производство через два года.

Архитектура связи для БПЛА включает сеть наземных станций с управлением из единого центра, который обеспечит высокоскоростную передачу данных между дронами на больших расстояниях (до 300 км). Одновременно в сети будет находиться множество летательных аппаратов разного назначения. Комплекс "Скайер" строится на модульной платформе, что позволит масштабировать решение в зависимости от требований заказчика.

Такая платформа будет востребована для обслуживания и мониторинга трубопроводов, транспорта, энергетических объектов. Ее можно адаптировать для нужд экологов, встроить в экосистему видеонаблюдения и другие сервисы. Дрон будет оборудован тепловизором, видеокамерой, датчиком поля, что даст возможность выполнять широкий спектр задач: производить аэрофотосъемку, измерять магнитное поле и пр. Также уже имеется прототип наземной станции от компании "Полет", входящей в структуру "Росэлектроники". Первый опытный образец такого оборудования планируют изготовить и испытать в будущем году.

После тестового периода платформа для управления беспилотниками будет запущена в коммерческую эксплуатацию. По планам "Росэлектроники", это должно произойти уже в 2020 году. Решение планируют адаптировать под требования конкретного заказчика, гибко изменяя число наземных станций и дронов. Систему можно перенастраивать в зависимости от рельефа местности, объема передаваемых данных и других характеристик.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи