1. Новости
Заметки пользователей
12.12.2018 15:40
PDF
1559
2

Роскомнадзор собрался блокировать Google

Ведомство Александра Жарова намерено добиться принятия закона, который бы позволил ограничить работу Google на территории России. Но только в том случае, если поисковик по-прежнему не будет выполнять требования российского законодательства по фильтрации поисковой выдачи, сообщает Lenta.ru.

О намерениях регулятора, журналистам сообщил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин. Он уточнил, что сейчас за нарушение полагается штраф. На днях регулятор как раз оштрафовал Google на полмиллиона рублей. Однако в ведомстве считают, что эта мера может не оказать должного воздействия.

"Если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон, и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание - такое, как блокировка", - цитирует Субботина "Интерфакс".

Сейчас в отношении Google готовится новая проверка и, в случае неудовлетворительных результатов, штраф составит уже 700 тысяч рублей.

Последняя активность Роскомнадзора словно говорит всем пользователям рунета: "Держитесь! Скоро будет трясти!". Возможно, в скором времени можно будет наблюдать эпичную битву Роскомнадзора и Google, напоминающую весенние гонения на Telegram. Если конечно IT-компания не пойдет навстречу ведомству.

Напомним, в апреле текущего года Роскомнадзор попытался заблокировать мессенджер Telegram в России. Однако все попытки регулятора не увенчались успехом, а лишь существенно навредили Рунету. Подробнее об этой истории можно узнать в следующих материалах:

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Ведомство Александра Жарова намерено добиться принятия закона, который бы позволил ограничить работу Google на территории России. Но только в том случае, если IT-компания продолжит не выполнять требования российского законодательства по фильтрации поисковой выдачи. Полный текст
ne-vlezay80
ne-vlezay80
Я об этом говорил!!! И что делать тогда, когда при подключении к google соединение будет сбрасываться?