1. Новости
Заметки пользователей
11.12.2018 16:54
PDF
1338
4

Роскомнадзор оштрафовал Google на полмиллиона

Роскомнадзор все-таки наложил штраф на Google за нарушение российского законодательства. Однако штраф по меркам международной IT-компании оказался мизерным – 500 тысяч рублей (порядка 8 тыс. долларов).

Как пояснил глава регулятора Александр Жаров, поисковик Google не фильтрует выдачу для россиян, как того требуют законы РФ. Поэтому "беззащитные" российские пользователи постоянно могут встретить в поисковой выдаче запрещенный контент.

При этом РКН не собирается останавливаться на достигнутом и планирует подать еще один иск против Google. Возможно, что не за горами еще один крупный штраф, "способный расшатать" финансовый фундамент IT-корпорации.

Напомним, в апреле текущего года Роскомнадзор попытался заблокировать мессенджер Telegram в России. Однако все попытки регулятора не увенчались успехом, а лишь существенно навредили Рунету. Подробнее об этой истории можно узнать в следующих материалах:
 

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Роскомнадзор все-таки наложил штраф на Google за нарушение российского законодательства. Однако штраф по меркам международной IT-компании оказался мизерным – 500 тысяч рублей. Полный текст
ne-vlezay80
ne-vlezay80
Если заблокируют google, что делать тогда?
RialCom.ru
RialCom.ru

отключить питание GGC

YuryD
YuryD

 Не прошло и полчаса, и начали звонки от юзеров поступать, типа скорости нету, видео оттуда еле едет... Они так быстро обиделись на штраф в 50кбаксов ? ... Реально.