1. Новости
Заметки пользователей
11.12.2018 08:30
PDF
1295
0

В 2019 году в России опробуют "цифровой профиль" гражданина

Центробанк и "Ростелеком" подготовили концепцию архитектуры сервиса "Цифровой профиль", который будет хранить персональные данные гражданина со ссылками на записи в госреестрах. Прототип платформы собираются опробовать к концу 2019 года. 

Сейчас концепция архитектуры платформы "Цифровой профиль" находится на согласовании в Минкомсвязи. Документ разработан в рамках мероприятий по проекту "Цифровая экономика". Основная идея состоит в постепенном отказе от бумажной формы "общения" с различными организациями. После внедрения решения гражданин сможет упростить множество "бюрократических" процедур. Например, для повторного получения водительских прав или паспорта человеку не придется каждый раз заносить в анкету те данные, которые уже есть в государственных реестрах. К тому же, использование данных из первоисточников повысит надежность системы и снизит вероятность фальсификации документов. 

Также профиль смогут использовать финансовые организации, а в перспективе и другие коммерческие структуры. Если человек захочет получить кредит, то может дать банку разрешение на "сканирование" своего профиля. При этом у гражданина будет право ограничивать доступ к определенной категории данных, и контролировать их использование коммерческими структурами.

Согласно подготовленной Центробанком и "Ростелекомом" концепции, переход на "цифровой профиль" потребует суммы в 3 миллиарда 91 миллион рублей. Для сравнения - портал госуслуг стоил в 30 раз меньше (100 миллионов), а с учетом прототипа ogic.ru за 495 миллионов - только в 5 раз. "Цифровой профиль" также создадут не на пустом месте. В качестве базы для платформы будет использована система ЕСИА. Прототип сервиса должен появиться в марте, а его эксплуатацию начнут в декабре будущего года.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи