1. Новости
Заметки пользователей
10.12.2018 06:30
5662
0
10.12.2018 06:30
PDF
5662
0

Google перестанет поддерживать старые версии Android

Автор: Syzygy

Разработчик мобильной операционной системы Android намерен прекратить поддержку операционной системы Android Ice Cream Sandwich в ближайшем будущем. Пользователи данной версии ОС потеряют возможность обновлять и скачивать новые приложения в Google Play.

Как заявил Сэм Спенсер, технический руководитель программы Google Play, в скором времени компания прекратит поддержку Play Services APK версий 14 и 15. Для Android ICS последней версией поддерживаемой APK станет версия под номером 14.7.99.

Причиной такого решения стала малая доля ОС Android версий 4.0.3-4.0.4. По данным разработчика, на сегодняшний день она установлена на 0,3% всех устройств. ICS вышла 7 лет назад и сейчас Google не видит смысла продолжать поддерживать данную систему.

Отказ от поддержки устаревшей системы не означает, что пользоваться устройствами под её управлением станет нельзя. Это лишь означает, что нельзя будет обновить приложения, установленные в смартфоне. Впрочем, особой бедой это не является – многие приложения уже требуют для работы более новую версию Android, хотя ряд популярных приложений (например, WhatsApp) до сих пор работает и на более старых системах.

С другой стороны, 0,3% активных устройств под управлением ICS – это более 6 миллионов устройств в абсолютном выражении. Кроме того, в середине 2012 года была выпущена ОС Jelly Bean – это следующая версия Android после Ice Cream Sandwich. Логично, что следующей откажут в поддержке именно ей. Все подверсии Jelly Bean занимают около 2% на рынке, что в абсолютных числах достигает уже 40 миллионов устройств.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи