1. Новости
Заметки пользователей
04.12.2018 13:00
PDF
59504
4

Linkedin снова доступен в России?

Linkedin - социальная сеть для поиска деловых контактов, заблокированная в России по требованию Роскомнадзора осенью 2016 года. Однако, сайт этой социальной сети доступен без применения средств обхода блокировок и поныне. Правда, под другим доменным именем.

Linkedin снова доступен в России?
Доступно с Теле2

Автор этой заметки лично проверил доступность ресурса через проводной интернет, и вуаля. LinkEdin доступна:

Linkedin снова доступен в России?

Что примечательно, доменное имя Linkedin.com поиск по "черному списку" Роскомнадзора находит, а вот Linkedin.cn там не значится. И никогда не значился.

Linkedin снова доступен в России?

Linkedin снова доступен в России?

История доменного имени Linkedin.cn берет начало еще в 2015 году. В 2018 году количество посещений в день достигало почти 3 тысячи человек.

Linkedin снова доступен в России?

Ранее, один из пользователей Pikabu.ru также обнаружил, что соцсеть стала доступна, когда он использовал выход в интернет через сотового оператора МегаФон. 

В итоге, ситуация получается следующая. Linkedin сам настраивает редиректы на домен *com. Поэтому, если пытаться зайти в соцсеть набирая в браузерной строке linkedin.cn, то происходит редирект на сайт cn.linkedin.com и сайт успешно блокируется. Если же вводить адрес www.linkedin.cn, то редиректа не происходит, сайт не блокируется (linkedin.cn в черный список не занесен) и можно свободно пользоваться всеми плюшками "заблокированной" в России соцсети.

Судя по всему, и Linkedin, когда настраивал редирект, и Роскомнадзор, когда вносил Linkedin.com и его зеркала в список блокировок, попросту забыли о префиксе "WWW".

Ситуация удивительна тем, что в этот раз обход блокировки случился вообще безо всякого умысла со стороны всех участников процесса, что в очередной раз показывает всю бесполезность блокировок, когда отсутствует глубокое понимание современных технологий, а конечная цель - туманна.

Случайный обход блокировки выглядит как отличная шутка. Только вот за окном декабрь, а не апрель.  

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Linkedin - социальная сеть для поиска деловых контактов, заблокированная в России по требованию Роскомнадзора осенью 2016 года. Однако же, сайт социальной сети доступен без применения средств обхода блокировок. Правда, с другим доменным именем. Полный текст
No_name
No_name

Ну кто ж вам тут объяснит? Пишите сразу уже в роскомпозор, а потом нам расскажите, что вам ответили...

 

 

Navu
Navu

Да разобрались вроде и без роскомпозора. :)
linkedin.cn редиректится на cn.linkedin.com и банится.
А www.linkedin.cn - не редиректится и открывается.
Спасибо за помощь Максиму Пискунову. :)

YuryD
YuryD

   А ничего, что с этого дырявого сплошь и рядом мне сыпались предложения. Умный в другом клиент вступил втуда. линкедин выудил все его контакты, далее везде.  Сама идея хороша, кроме никакой авторизации.