1. Новости
Заметки пользователей
03.12.2018 09:50
PDF
1106
0

В московские электрички будут пропускать через систему распознавания лиц

Пока система работает на двух столичных станциях и доступна только сотрудникам Центральной пригородной пассажирской компании. По результатам тестирования будет принято решение о полноценном внедрении системы на вокзалах и станциях.

В октябре в ЦППК сообщали, что собираются оснастить турникеты системой распознавания лиц, которая будет сверять личность пассажира с базой данных и определять, есть ли у него проездной документ. Этот процесс задумывался, как добровольный: если человек хочет ускорить процесс прохождения контроля, то при покупке абонемента оставляет свои биометрические данные в кассе. В следующий раз "умный" турникет сам узнает постоянного клиента и пропустит его без дополнительных формальностей. 

Теперь же в ЦППК рассказали, что тестирование прототипа такой системы уже ведется на станции "Солнечная" и Киевском вокзале. Правда, пока пассажиры не смогут воспользоваться сервисом, ведь через турникеты пропускают только сотрудников компании. В случае положительного результата подобные устройства появятся и на других станциях, что позволит повысить комфорт пассажиров и разгрузить транспортные узлы в часы пик. Также систему распознавания лиц хотят "встроить" в более масштабный проект по переходу на единый билет.

Эти мероприятия вполне вписываются в планы Минстроя по интеграции технологии распознавания лиц в различные системы "умных" городов. Это решение будет включено в концепцию "смарт-сити" после изучения опыта китайских мегаполисов и апробации в российских реалиях. Основная идея проекта состоит в том, чтобы пассажир не заботился о том, как оплатить проезд в городском транспорте: система сама его узнает и спишет деньги со счета. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи