1. Новости
Заметки пользователей
02.12.2018 20:31
984
0
02.12.2018 20:31
PDF
984
0

Минкомсвязи подготовило концепцию развития 5G

Автор: Syzygy

Ведомство предлагает создать единого инфраструктурного оператора и разрешить подавать заявки на частоты всем заинтересованным компаниям.

Идея с допуском на рынок мобильной связи только одного инфраструктурного оператора, который займётся строительством сетей, получила продолжение. Минкомсвязи официально поддержало позицию создания такого оператора. Официальная причина – недостаток нужных частот в нижней  (до 6 ГГц) части спектра. Как пояснил замглавы министерства Олег Иванов, проведённое исследование НИИР показало, что для полноценного развития сетей пятого поколения необходимо не менее 200 МГц спектра, которые выгодней использовать единому оператору. И с технической, и с экономической точек зрения. При этом единым оператор должен быть консорциум, а не кто-то один.

Кроме идей о совместном использовании частот 5G, концепция предполагает и возможность подачи заявлений на них юридическим лицами, если они видят возможности их монетизации. По словам Олега Иванова, Минкомсвязи таким образом попытается свести вместе потребителей и операторов. Однако строить сами сети и участвовать в торгах сможет лишь оператор связи, обладающий лицензией. На практике это означает, что компании просто подают заявку на строительство сетей 5G в нужном им месте. Первые торги за частоты могут пройти в середине 2019 года.

К идее инфраструктурного опепатора другие операторы связи отнеслись по-разному. "Ростелеком" и Tele2 - положительно, а вот МТС и "Билайн" - отрицательно. Альтернативных операторов можно понять – создание единой компании ещё более упрочит позиции "Ростелекома", который  и так доминирует во многих секторах рынка. Вполне возможна ситуация, что контроль над единым оператором перейдёт "Ростелекому", а все остальные останутся не у дел. Да и в случае построения единой сети непонятно, как вообще конкурировать, если всё оборудование и линии связи будут находиться в равной долевой собственности.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи