1. Новости
Заметки пользователей
03.12.2018 08:30
1345
0
03.12.2018 08:30
PDF
1345
0

Разработан отечественный IoT-чип

Автор: Syzygy

Холдинг "Росэлектроника", входящий в госкорпорацию "Ростех", представил первый российский чип для интернета вещей.

Чип предназначен для работы в устройствах, использующих диапазон радиочастот от 100 МГц до 2,5 ГГц. Размер чипа составляет 5х5 мм, на подложке распложены три канала: два входящих и один исходящий. Микросхема может обеспечить дальность цифровой связи в диапазоне до 30 километров. Техпроцесс, по которому выполнен компонент, "Ростех" не раскрывает.

Чип будет серийно полностью производиться в России, что обеспечит должный уровень безопасности из-за отсутствия "закладок" и бэкдоров. Это позволит использовать устройства на основе чипа на госпредприятиях и в оборонных целях.

Разработчик чипа – АО "НИИМА "Прогресс", один из лидеров электронной промышленности России. Продукция института нашла применение в модулях связи, навигации, преобразователях тока, контроля за токами и других устройствах.

В настоящий момент произведена опытная партия микросхем, проходящих тестирование. Как заявил индустриальный директор "Ростеха" Сергей Сахненко, госкорпорация оценивает потенциальный рынок чипа как минимум в один миллион устройств в год. Применяться устройства с новым чипом могут в сельском хозяйстве, при призводстве бытовой технике, в энергетике и других отраслях.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи