1. Новости
Заметки пользователей
01.12.2018 12:20
1330
0
01.12.2018 12:20
PDF
1330
0

На самолёт можно будет пройти при помощи смартфона

Автор: Syzygy

Министерство транспорта подготовило приказ о внедрении электронного посадочного талона, благодаря чему проходить на борт самолёта теперь можно будет при помощи только смартфона.

Новый порядок начнёт действовать со следующего года, позволив исключить из процедуры посадки бумажные документы. Как пояснили в Минтрансе, приказ уже согласован с МВД и проходит согласование в Минэкономразвития.

Процедура посадки будет достаточно проста – в специальное приложение пользователю после покупки будет пересылаться штрих-код, который потребуется просканировать в электронном терминале. Подобный порядок уже действует в некоторых зонах, теперь же пройти всю процедуру посадки можно будет только при помощи смартфона. При этом бумажный билет будет продолжать действовать. Вдобавок те, кому необходимо отчитываться за полёты, смогут распечатать бумажную копию электронного билета прямо в аэропорту.

Как сообщили московские аэропорты (Шереметьево, Домодедово и Внуково), они готовы внедрить соответствующее оборудование и перейти на электронную процедуру, а кое-где уже установили терминалы для считывания информации со смартфонов. Электронные билеты заметно ускоряют и упрощают процедуру посадки и уже действуют во многих странах.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи