1. Новости
Заметки пользователей
01.12.2018 12:20
2420
0
01.12.2018 12:20
PDF
2420
0

В России появится виртуальный электронный паспорт

Автор: Syzygy

В обозримом будущем в России появится возможность предъявить паспорт или водительское удостоверение при помощи смартфона.

Соответствующий проект в данный момент прорабатывает правительство. По задумке, бумажные или пластиковые "физические" документы заменят специальные мобильные приложения, которые будут иметь ту же юридическую значимость, что и традиционные документы. Выдаваться такие виртуальные паспорта будут одновременно с бумажным, с 14 лет.

Как заявил вице-премьер Максим Акимов, переход на новый форм-фактор абсолютно точно состоится в сфере базового документооборота, удостоверяющего личность. При этом электронные документы будут современными, и позволят полноценно идентифицировать гражданина, дабы избежать ошибок учёта. Для этого в виртуальных паспортах может появиться биометрическая информация о пользователе.

Работа над проектом стартует с 2019 года. В первом полугодии планируется создать дизайн-проект, который определит образ виртуальных паспортов в государственной системе "Мир". Данная система предназначена для изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения и миграционного учета. "Мир" уже работает – через систему создают множество документов, включая загранпаспорта, карточки беженцев и другие.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи