1. Новости
Заметки пользователей
30.11.2018 08:50
PDF
1794
0

С Нового года 46 процентов казахстанских абонентов могут остаться без связи

Часть клиентов местных мобильных операторов не прошла регистрацию по новой системе. Если за оставшийся месяц эти абоненты не зарегистрируют свои мобильные устройства и SIM-карты, то в новогоднюю ночь окажутся без связи и интернета.

Сейчас операторы "большой тройки" обслуживают 26,2 млн активных абонентов. У" Кар-Тел" (работает под брендом Beeline) насчитывается 10 млн клиентов, у АО "Кселл" (бренды Activ и Ксell) - 9,2 млн, у компании "Мобайл Телеком-Сервис" (совместное предприятие TELE2 и Altel) - 7 млн. Все они должны пройти регистрацию, привязав SIM-карту к своему мобильному устройству и указав Индивидуальный идентификационный номер. При этом на один смартфон можно зарегистрировать несколько номеров телефона и один и тот же номер телефона можно привязать к нескольким разным устройствам. 

С Нового года 46 процентов казахстанских абонентов могут остаться без связи
Статистика по регистрации телефонных номеров и устройств

С 1 января будущего года все номера и устройства, не зарегистрированные в системе, будут отключены от услуг связи. В Министерстве внутренних дел нововведения объясняют заботой о безопасности клиента:

"Если у человека после регистрации украдут телефон, тогда уже по базе можно будет вычислить, кто им пользуется. И у операторов связи будет возможность блокировать связь, если в базе IMEI-код устройства будет числиться как украденный".

Пока 46% активных казахстанских абонентов не прошли процедуру регистрации, поэтому с 1 января рискуют остаться без связи. Причем наблюдается значительный разброс по "подключениям" в зависимости от оператора. Если у компаний "Кар-Тел" и "Мобайл Телеком-Сервис" не зарегистрировано 20% и 29% абонентов, соответственно (в сумме 4 млн), то у АО "Кселл" доля таких клиентов составляет 88% (более 8 млн).

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи