1. Новости
Заметки пользователей
30.11.2018 08:40
PDF
1261
0

Россия построит транзитную инфраструктуру с пропускной способностью 8 Тбит/c

Проект по созданию инфраструктуры для транзита трафика между Европой и Азией представлен на рассмотрение рабочей группы по содействию реализации новых инвестпроектов, - сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на копию документа. Общая стоимость проекта 13,1 миллиард рублей; кабель протянется от границы с Финляндией до Китая и Монголии. Пропускная способность новой линии транзита трафика - 8 Тбит/c.

10,1 миллиард рублей от указанной суммы предполагается привлечь за счет частных инвестиций.  Проект предусматривает налоговые льготы для инвесторов и содействие по ускорению различного рода согласований.  В качестве основных инвесторов названы МТС, "МегаФон", "Яндекс" и Mail.Ru Group. Однако компании пока не комментируют свое участие.

Ссылаясь на увеличение объемов трафика в европейском и азиатском регионах, Антон Шульга, партнер "Делойт", руководитель направления по работе с операторами связи в СНГ, отмечает: "Проект больше всего нужен транснациональным игрокам, сфера интересов которых выходит сильно дальше стран СНГ и которым нужна диверсификация, в частности для надежности их сервисов. Даже если проект не потребует прокладки нового оптоволоконного кабеля, необходимы будут очень существенные инвестиции в сетевое оборудование".

Поэтому в качестве инвесторов предполагается привлечь компании топливно-энергетического комплекса и добывающей промышленности: "Роснефть", "Новатэк", "Газпромнефть", "Норильский никель", "Восток Уголь", "Росатом", Независимая нефтегазовая компания, ЛУКОЙЛ. Эти компании предполагается привлечь к созданию инфраструктуры на участках до ключевых территорий и портов Ямало-Ненецкого автономного округа и полуострова Таймыр. Пропускная способность канала составит 10 Гбит/с, сумма частных инвестиций -12,5 миллиардов рублей.

Проект по созданию транзитной инфраструктуры Европа-Россия-Азия и Северного морского пути предложены "Ростелекомом", прошли процедуру согласования с ВЭБом, Российским союзом промышленников, и предпринимателей и Российским фондом прямых инвестиций. К середине декабря планируется провести переговоры с основными инвесторами, выработать план взаимодействия и согласовать его в правительстве.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи