1. Новости
Заметки пользователей
29.11.2018 08:40
890
0
29.11.2018 08:40
PDF
890
0

На Google в Европе подадут жалобы из-за слежки за пользователями

Автор: Syzygy

Семь организаций по защите прав потребителей из семи стран Европы намерены подать жалобы на корпорацию Google из-за нарушений общего регламента по защите данных (GDPR).

Жалобы будут поданы в национальные регулирующие структуры в Норвегии, Польше, Нидерландах, Греции, Чехии, Словении и Дании. Также рассматривается вопрос о подаче соответствующей жалобы в Германии.

Причиной подобных действий стало исследование норвежского представителя всеевропейской организации по защите прав потребителей. В нём говорится, что американская компания грубо нарушает права пользователя на приватность. В частности, речь идёт о функции отслеживания местоположения, которую компания использует для сбора данных о деятельности пользователя. Благодаря этой функции можно получить множество информации о пользователе. Например, если человек часто посещает одни и те же места, можно отследить его вероисповедание, любимые товары, состояние здоровья и много другое.

Суть обвинений заключается в том, что Google вынуждает пользователей включать функции отслеживания местоположения, так как без этих функций не работают многие приложения. Кроме того, компания не информирует пользователей о том, к чему может привести такая практика и какие именно данные могут быть собраны, если данную функцию сделать работающей.

В случае, если претензии к Google будут признаны обоснованными, компании грозит крупный штраф – вплоть до четырёх процентов от годового оборота.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи