1. Новости
Заметки пользователей
28.11.2018 08:50
943
0
28.11.2018 08:50
PDF
943
0

Роскомнадзор составил протокол в отношении Google

Автор: Syzygy

Российское связное надзорное ведомство намерено оштрафовать компанию Google за нарушение законодательства – та до сих пор не фильтрует поисковую выдачу.

Дело об административном правонарушении было возбуждено управлением Роскомнадзора по Центральному федеральному округу. Google обвиняют в неподключении к федеральной государственной информационной системе информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации. Согласно пункту 1 статьи 13.40 Кодекса об административных правонарушениях, подобное влечёт наложение административного штрафа в размере от 500 до 700 тысяч рублей для юридических лиц.

Составление протокола не означает автоматического наложения штрафа. По существу дело будет рассматриваться 11 декабря 2018 года  совместно с представителями компании.

Статья 13.40 была введена в действие летом 2018 года. Она определяет штрафы, которые могут быть наложены на операторов поисковых систем за несоблюдение законодательства в области доступа к информации, которая признана запрещённой в Российской Федерации. Согласно федеральному закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", оператор поисковой системы обязан подключиться к государственной системе фильтрации, из которой получит данные о запрещённых в России интернет-ресурсах. Затем поисковик должен будет удалить из поисковой выдачи все ссылки, которые ведут на запрещённые сайты. В настоящее время к госсистеме уже подключились "Яндекс", Mail.ru и "Спутник". Список url, которые следует заблокировать для поиска, превысил 120 тысяч.

Ситуацию прокомментировал интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. По его мнению, мгновенной блокировки Google не произойдёт, так как это может привести к коллапсу многих сервисов. Однако Роскомнадзор может прибегнуть к нарастающему числу штрафов, дабы склонить компанию к нужному решению.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи