1. Новости
Заметки пользователей
27.11.2018 18:28
1668
0
27.11.2018 18:28
PDF
1668
0

Пользователи не хотят устанавливать "умные" счётчики за свой счёт

Автор: Syzygy

Московская программа по внедрению "умных" счётчиков ресурсов за счёт пользователей провалилась – за шесть месяцев, прошедших с её начала, участвовать в ней согласились всего 600 квартир.

На пути к светлому цифровому будущему, о котором в последнее время не говорит только ленивый, ожидаемо встала реальность. Как оказалось, жители страны вовсе не горят желанием переходить на "умные" приборы учёта. Именно такой результат показала городская программа столицы по внедрению цифровых технологий в ЖКХ. В рамках этой программы, запущенной полгода назад, мэрия Москвы предлагала всем желающим приобрести приборы учёта холодной и горячей воды, которые в онлайн-режиме передают данные о потреблённых ресурсах на сайт Единого информационно-расчётного центра.

Плюсами подобных устройств мэрия посчитала экономию времени горожан, которым теперь не нужно вручную передавать данные в соответствующий сервис.

Однако москвичам идея явно не пришлась по вкусу – за всё время старта программы счётчики установили хозяева всего 600 квартир. Хотя эксперимент должен завершиться лишь в следующем году, уже сейчас можно с уверенность сказать, что идея не пришлась по вкусу. Всего несколько сотен участников для самого большого города страны – это невероятно мало. Конечно, Москва далеко не вся Россия, но крайне сомнительно, что в других городах ситуация будет иной.

Причина такого положения дел, скорее всего, в выбранном подходе. Пользователи должны были не только купить счётчики за свои деньги, но и за свои деньги их установить, а также платить за обслуживание (если это предусматривалось продавцом). За комплект умных счётчиков необходимо отдать около 4,5 тысячи рублей. Обычные же обходятся в 3-4 раза дешевле. Очевидно, что подобная арифметика вовсе не способствует переходу на цифровые приборы учёта. Те 1-2 минуты экономии времени в месяц, что требуются для фотографирования приборов и передачи показаний через интернет, явно не показались людям стоящими таких затрат. Так что внедрять умные приборы придётся либо за счёт поставщиков ресурсов, либо административными методами, просто запретив "устаревшие" устройства.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи