1. Новости
Заметки пользователей
12.02.2007 19:19
1950
0
12.02.2007 19:19
PDF
1950
0

Операторы сотовой связи используют преимущества новаторской архитектуры Cisco IP NGN

Корпорация Cisco® объявила о двух нововведениях в своей архитектуре IP NGN. Речь идет о решении MToP (Mobile Transport over Pseudowires - мобильный транспорт по псевдопроводам) и усовершенствованном шлюзе CSG (Cisco Content Services Gateway). Новые элементы архитектуры Cisco IP NGN позволят операторам сотовой связи существенно улучшить мобильный транспорт, облегчить конвергенцию услуг сетей второго (2G), третьего (3G) и четвертого (4G) поколений, а также эффективнее управлять доступом и биллингом, расширяя при этом возможности предоставления персонализированных услуг. Новые архитектурные элементы могут работать как в сетях GSM, так и в сетях CDMA.

Mobile Transport over Pseudowires (MToP).

Новое решение Cisco Mobile Transport over Pseudowires (MToP) расширяет возможности интеллектуального управления сетью Cisco IP от границ операторской сети до магистрали с помощью совместно используемых адаптеров (SPA), эмулирующих коммутацию каналов в пакетных сетях для маршрутизаторов Cisco 7600. Доступны две модели адаптеров SPA: однопортовый для каналов OC-3/STM-1 и 24-портовый для каналов T1/E1/J1. Это решение обеспечивает масштабируемую поддержку услуг и приложений в сетях 2G, 3G и 4G.

Сегодня операторы сотовой связи сталкиваются с двойной проблемой: необходимостью снижать текущие расходы и затраты на оборудование, расширяя при этом возможности сетей радиодоступа (RAN) в области передачи данных и видео. Современным абонентам нужен доступ к передаче голоса, видео и данных в любом месте, в любое время, с помощью любого мобильного устройства.

Чаще всего мобильный транспорт базируется на технологиях TDM и ATM. Эти технологии хорошо поддерживают базовые услуги передачи голоса и данных, но быстрое распространение видеоуслуг и мультимедийных приложений вынуждает операторов сотовой связи вкладывать средства в новые решения.

Операторы сотовой связи, такие как кувейтская компания Wataniya Telecom, видят, что масштабирование каналов TDM приводит к быстрому росту расходов. Перенос трафика TDM в конвергентные сети IP/MPLS и Ethernet, эмулирующие коммутацию каналов, помогает сократить затраты и воспользоваться гибкими возможностями технологии Ethernet, сохраняя при этом импульсы синхронизации, необходимые для хэндовера (бесшовной переадресации вызовов по мере перемещения абонентов между базовыми станциями).

IP-cеть с маршрутизаторами Cisco 7600 и 12000 позволяет компании Wataniya Telecom одновременно решить несколько задач. Одна из них состоит в том, чтобы легче и с меньшими затратами расширить полосу пропускания при одновременном повышении гибкости сетевой архитектуры. Вторая цель - соединение узлов агрегации с контроллерами радиосети или центрами мобильной коммутации с помощью стандартных "псевдопроводов" MPLS. При этом соединение устанавливается не по географическому принципу, а в зависимости от наличия свободных ресурсов.

"Наша сеть продолжает быстро расти. Мы удовлетворяем потребности абонентов в надежной, быстрой и безопасной связи на работе, дома и в пути, - говорит генеральный директор Wataniya Telecom Гарри Копонен (Harri Koponen). - Использование конвергентной IP-сети с архитектурой Cisco IP NGN для передачи беспроводного трафика позволяет внедрять новаторские услуги без частых аппаратных и программных модернизаций".

"Wataniya Telecom внедряет самые современные услуги в рамках концепции Connected Life on the Move. Она предоставляет мобильным абонентам одну и ту же функциональность, независимо от устройства доступа, - отмечает Ларри Лэнг (Larry Lang), вице-президент, генеральный менеджер группы мобильной беспроводной связи Cisco Systems. - Включив технологию MToP и новые решения для биллинга в один из наиболее мощных и передовых маршрутизаторов, компания Cisco обеспечила гибкость, масштабируемость, простоту установки и удобство эксплуатации, которые так необходимы для быстрой окупаемости сетевой инфраструктуры".

Компания Isocore, проводящая независимое тестирование интернет-технологий и беспроводных сетей, также поддерживает идею о распространении возможностей магистральных сетей MPLS на сети мобильного доступа. "Эмуляция каналов в сетях IP экономично и эффективно стимулирует сетевую конвергенцию, и, в частности, расширяет возможности передачи данных в беспроводных операторских сетях, - подчеркивает Биджан Джаббари (Bijan Jabbari), президент компании Isocore. - Мы полагаем, что традиционные каналы TDM, требующие синхронизации, можно эмулировать в пакетных сетях, обеспечив тем самым конвергенцию голоса, видео, данных и мобильных услуг".

Усовершенствованный шлюз CSG2.

Сегодня многие операторы пытаются адаптировать свои сети к быстро растущему спросу на мобильную передачу данных и одновременно повысить доходы с помощью дополнительных услуг и контента. Именно поэтому в составе системы SEF (Service Exchange Framework) появился шлюз CSG2 (Cisco Content Services Gateway 2nd Generation), предоставляющий интеллектуальные средства управления услугами на периферии мобильных сетей доступа.

Платформа Cisco CSG2 - лучшее в отрасли решение для тарификации и фильтрации контента, управления услугами, анализа трафика и поиска данных. Она отличается высокой масштабируемостью и отказоустойчивостью. Система Cisco CSG2 предоставляет операторам мобильной связи две новые функции, необходимые для тарификации контента и управления им:

  • динамическую проверку контента с целью определения его содержания и управление доступом абонента к услугам (эта функция помогает установить родительский контроль над содержанием сессий и выполнить корпоративные, общественные и нормативные требования) и
  • гибкий биллинг с учетом приложений (эта функция поддерживает дифференцированную плату за услуги в зависимости от объема трафика, продолжительности соединения, событий и прочих параметров).

Платформа Cisco CSG2, установленная на линейной карте нового поколения для маршрутизатора Cisco 7600, обладает расширенной процессорной мощностью и объемом памяти. Одна система Cisco CSG2 может одновременно поддерживать несколько сотен тысяч активных пользователей, ежесекундно обрабатывать более миллиона параллельных сессий и управлять пропускной способностью в несколько Гбит/с.

Cisco CSG2 - идеальное тарификационное решение для тех, кто хочет внедрить современные средства обработки IP-потоков, динамичные методы проверки контента на уровне приложений, системы управления абонентским доступом, средства управления балансами счетов и системы фильтрации контента. Шлюз CSG2 работает в архитектуре Cisco IP NGN на уровне управления услугами (SEF). Это открытая платформа, совместимая с любыми элементами управления мобильной сетью, включая системы биллинга сетей радиодоступа (RAN), а также системы фильтрации и сжатия контента.

"Услуги мобильной связи продолжают быстро распространяться, и поэтому новые решения Cisco сулят немалые преимущества операторам сотовой связи, - считает директор аналитической компании Current Analysis Кен Рехбен (Ken Rehbehn). - Новые решения обязательно должны быть экономичными. Технология Cisco MToP повышает эффективность передачи голоса за счет эмуляции каналов в пакетных сетях (Circuit over Packet). В то же время усовершенствованная платформа CSG помогает операторам внедрять новые модели биллинга и получать дополнительные доходы за счет внедрения новых услуг передачи данных".

Цена и доступность.

Адаптеры SPA для решения Cisco MToP будут доступны с марта 2007 года по цене 20 тысяч долларов США. В это же время станет доступной платформа CSG2 по цене от 55.000 до 245.000 долларов США в зависимости от требуемой функциональности.

Дополнительную информацию о системах Cisco MToP и CSG2 предоставят на стенде Cisco на Всемирном конгрессе 3GSM, проходящем в Барселоне с 12 по 15 февраля 2007 г. Дополнительную информацию можно получить на сайте Cisco в разделе.

Cisco

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи