1. Новости
Заметки пользователей
27.11.2018 08:50
1741
16
27.11.2018 08:50
PDF
1741
16

Китай запустит электронный социальный рейтинг

Автор: Syzygy

Власти КНР вплотную подошли к запуску электронного рейтинга благонадёжности, который будет учитывать поведение каждого жителя страны и в зависимости от результата поощрять или наказывать.

Система социального рейтинга будет объединять в себе данные о поведение гражданина, собирая информацию о его деятельности от других служб и организаций. Фактически, речь идёт о центральной базе данных, в которой фиксируются практически все действия пользователя. Социальный рейтинг будет зависеть от поведения человека: положительные поступки вроде донорства крови, законопослушности, добровольческая работы повысят рейтинг, а вот отрицательные вроде нарушения ПДД, неплатежи по кредитам, отрицательные высказывания о КПК рейтинг понизят. Следить за пользователями будут не только при помощи данных от сторонних организаций, но и через систему распознавания личности, которая сейчас повсеместно внедряется в КНР.

Чем выше рейтинг, тем больше возможностей будет доступно человеку: кредиты по пониженной учётной ставке, льготное образование, скидки и так далее. Если же рейтинг будет низким, то человек лишится многих возможностей. Например, его не возьмут на высокооплачиваемую работу, не продадут билеты на поезд или самолёт, не выпустят за границу, не дадут кредит. Речь идёт не только об ограничениях в государственных сервисах, но и о частных.

Лидер по внедрению социального рейтинга - Пекин. К концу 2020 года система должна в обязательном порядке заработать для всех 22 миллионов жителей города, а также внедряться по всей стране.

16 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Власти КНР вплотную подошли к запуску электронного рейтинга благонадёжности, который будет учитывать поведение каждого жителя страны и в зависимости от результата поощрять или наказывать. Полный текст
mcdemon
mcdemon

Оруэл 1984 какой-то...

п.с. про эту систему в Китае рассказывал Соколовский

жутковато...

 

alibek
alibek

Рип Ван Винкль проснулся и зарегистрировался на Наге?

jffulcrum
jffulcrum

Воспитание нового человека 2.0

fhunter
fhunter
4 часа назад, jffulcrum сказал:

Воспитание нового человека 2.0

Скорее уж "кастовая система 2.0".

alibek
alibek

Касты жестко структурированы и не предполагают перехода из одной в другую.

Тут же именно шейпинг гражданина.

Sergey Gilfanov
Sergey Gilfanov

Это не про касты, Это про карму. "Естественная" не очень заметна, вот и делают искусственную замену.

 

fhunter
fhunter
2 часа назад, alibek сказал:

Касты жестко структурированы и не предполагают перехода из одной в другую.

Тут же именно шейпинг гражданина.

Там по некоторым вещам, которые писали про реализацию - получалось, что социальный рейтинг зависит ещё и от общественных связей. Дальше условно говоря - общественные связи тянут рейтинг в +/-. Дальше - если "отфрендить" низкорейтинговых - можно поднять свой, и упадёт рейтинг того, кого "отфрендили".

 

Ну и - я не один хабрасуицид видел, на ровном месте, так что к искуственной карме я отношусь с серьёзным подозрением. Тем более что здесь второй попытки не будет. Такую систему надо делать ОЧЕНЬ аккуратно.

Urs_ak
Urs_ak

Очень удобно - низкий социальный рейтинг - не дадут кредита, не пустят на жд. вокзал/аэропорт, Сидорович артефакты будет дорого продавать :)

alibek
alibek
14 минут назад, fhunter сказал:

я не один хабрасуицид видел, на ровном месте, так что к искуственной карме я отношусь с серьёзным подозрением

Во-первых Китай не первый год с этим экспериментирует и не делает это наобум.

Во-вторых карма на Хабре это именно что баловство, бесполезное и оторванное от реального мира. А социальная карма будет по взрослому.