1. Новости
Заметки пользователей
26.11.2018 10:04
PDF
3318
0

В Японии поставлен рекорд скорости передачи данных в движущийся автомобиль по технологии 5G

Один из крупнейших телеком-операторов Японии, компания NTT DoCoMo, объявила о  том, что в ходе испытаний технологии 5G поставлен рекорд скорости передачи данных – 27 и 25 Гбит/с – по технологии 5G в движущийся автомобиль.

Эксперимент поставили крупнейший в Японии оператор связи NTT DoCoMo и автоконцерн Mitsubishi Electric, сообщает ZDNet.

В Японии поставлен рекорд скорости передачи данных в движущийся автомобиль по технологии 5G

Прежний рекорд скорости передачи данных в аналогичных условиях не превышал 20 Гбит / с. На сей раз удалось добиться результата 27 Гбит/с с расстояния 10 метров и 25 Гбит/с  – с расстояния 100 метров.

NTT DoCoMo использовала полосу частот 28 ГГц, массивные антенные системы и 16-лучевую технологию пространственного мультиплексирования с полосой пропускания 500 МГц. Таким способом, по словам представителей концерна, можно добиться устойчивого высокоскоростного соединения с движущимися автомобилями, поездами и автобусами.

Антенны базовой станции, установленные на стене здания, направлены на антенны мобильных терминалов на крыше транспортного средства, а технология антенных систем с массивными элементами позволяет передавать несколько потоков данных параллельно.

Обе компании заявили о том, что новая технология передачи данных приближает момент, когда на городских дорогах появится беспилотный транспорт.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи