1. Новости
Заметки пользователей
23.11.2018 09:10
PDF
1160
0

Amazon по технической ошибке раскрыл имена и электронные адреса пользователей

Amazon допустил утечку данных клиентов. В среду, 21 ноября, компания предупредила своих пользователей о том, что из-за технической ошибки на сайте Amazon были случайно раскрыты электронные адреса и имена людей, сообщает The Guardian.

Интернет-гигант подчеркнул, что ошибка была допущена непреднамеренно, и что инцидент не связан со взломом сайта или какой-то из ИТ-систем. Также в компании заверили, что проблема уже исправлена, и что пользователям нет необходимости менять пароль или предпринимать какие-либо другие действия.

"Amazon очень серьезно подходит к вопросам безопасности, и защита вашего аккаунта - наш главный приоритет. Политика компании и действующие меры безопасности гарантируют, что ваша личная информация защищена", - говорится в сообщении компании, разосланном пострадавшим пользователям.

Никаких деталей инцидента в Amazon не раскрывают. Компания хранит молчание по поводу масштабов и продолжительности утечки. Также не сообщается, пользователей каких стран она затронула.

Даже если данные были в свободном доступе непродолжительное время, есть риск, что злоумышленники могут воспользоваться ими для фишинговых атак и мошенничества. К тому же, инцидент произошел в очень неподходящее время - остались считанные дни до крупнейших распродаж года - "Черной пятницы" и "Киберпонедельника", отмечают обозреватели The Hill.

Комментируя происшествие, технический директор британской ИБ-компании CensorNet Ричард Уолтерс (Richard Walters) порекомендовал пользователям не слушать Amazon и все-таки сменить пароль.

"Раскрытие имен и электронных адресов - менее серьезный инцидент по сравнению с другими утечками, в которых была затронута платежная информация. Тем не менее, происшествие не стоит недооценивать и считать незначительным. Киберпреступники могут натворить немало бед с помощью обширной базы данных из имен и адресов электронной почты. Большинство людей пользуются предсказуемыми паролями. Плюс, благодаря предыдущим крупным кибервзломам, пароли многих пользователей можно найти в Даркнете. Для злоумышленников такая задача не сложнее детской игры "соедини по точкам". Если утечка вас коснулась, немедленно поменяйте свои пароли", - заявил специалист в интервью The Guardian.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи