1. Новости
Заметки пользователей
21.11.2018 16:10
2040
0
21.11.2018 16:10
PDF
2040
0

Алтайский край: 50 тысяч жителей будут бесплатно смотреть спутниковое ТВ

Автор: c0mandir

Операторы спутникового телевещания всё-таки отреагировали на предложение Минкомсвязи на специальных условиях дать возможность просмотра каналов из двух мультиплексов тем  россиянам (примерно 800 тысяч семей), которые живут вне зоны охвата эфирного наземного цифрового телевизионного вещания.

На сайте Управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края сообщается, что с оператором спутникового телевидения ООО "Орион Экспресс" (бренд "Телекарта") подписано соглашение об обеспечении бесплатным спутниковым телевещанием жителей 248 населенных пунктов региона, не имеющих возможность принимать цифровой эфирный ТВ-сигнал.

Оператор ООО "Орион Экспресс" предоставит жителям этих населенных пунктов бесплатный доступ к двадцати обязательным общедоступным телеканалам, включённым в первый и второй мультиплексы ЦЭТВ и к их часовым версиям. Кроме этого, будет доступ ещё и к двадцати четырём телеканалам спутникового пакета "Телекарта", они транслируются в открытом (незакодированном) виде. Таким образом, в рамках соглашения будет обеспечен безвозмездный доступ к 56 телеканалам, в том числе к телеканалу Алтайского края "Катунь 24". Трансляцию телеканала "Катунь 24" в спутниковых сетях осуществляет только ООО "Орион Экспресс".

На первом этапе ГК "Орион" планирует обеспечить бесплатным спутниковым цифровым телевещанием 50 тысяч жителей из 100 населённых пунктов Алтайского края, не вошедших в Федеральную целевую программу "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы".

Если кто-то уже является абонентом оператора спутникового ТВ "Орион" и проживает в таком населённом пункте, он может воспользоваться этим предложением и станет участником социальной программы ГК "Орион". Если же кто-то не является абонентом "Телекарты" и проживает на территории, неохваченной наземным эфирным вещанием, то нужно будет купить комплект оборудования по льготной стоимости 3 990 рублей.

"Орион" – российский спутниковый оператор, в зону покрытия которого входит 100% территории РФ. Абонентская база оператора по итогам 2017 года достигла 3 075 400 домохозяйств. Подключение к социальному варианту "Телекарты" реализуется на основании соглашений о сотрудничестве с местными органами власти. Такие соглашения "Орион" заключил с Алтайским, Камчатским и Хабаровским краем, а также с республикой Саха (Якутия). ГК "Орион" не рассчитывает на государственные субсидии (см. "Операторы спутникового ТВ не хотят бесплатно показывать 20 обязательных каналов").

Конкуренты "Ориона" тоже готовятся реализовать подобные проекты. ООО "НТВ-Плюс" уже договорился с Республикой Саха (Якутия), Алтайским, Приморским, Хабаровским и Камчатским краями, Костромской областью, Республикой Мордовия. На текущий момент ведутся переговоры и с другими регионами, пишет Comnews. Предложение "НТВ-Плюс" не такое щедрое: в бесплатном пакете "Льготный" только 20 обязательных телеканалов и при покупке комплекта оборудования обещано предоставление скидки 30%. Количество каналов в пакете "Льготный" можно увеличить, но это будет платная услуга.

ПАО "МТС" занимается организационными вопросами и ведёт переговоры с региональными властями. Подключения начнутся после того, как будут приняты НПА и будет утверждён реестр, в котором будут перечислены населённые пункты вне зоны охвата ЦЭТВ. Спутниковый оператор "Национальная спутниковая компания" ("Триколор ТВ") также больше сосредоточен на процессе подготовки изменений в законодательстве.

------------
В группу компаний "Орион" входят ООО "Орион Экспресс", ООО "Телекарта" и ОсОО "Визион" (Киргизия)

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи