1. Новости
Заметки пользователей
21.11.2018 08:50
PDF
1227
0

МегаФон и Ростелеком создают единого инфраструктурного оператора 5G

В России может появиться единый оператор, который займется развитием инфраструктуры для сетей 5G на базе отечественных технических решений, – сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на источники в отрасли. Инициаторами проекта названы "Ростелеком", "МегаФон", которые сейчас активно ведут переговоры по данному вопросу и готовят к подписанию основной пакет бумаг. Позже планируется привлечь к участию в консорциуме госкорпорацию "Ростех".

При достижении договоренностей и урегулировании формальностей (потребуется одобрение от Минкомсвязи и ФАС) запуск предприятия состоится в марте 2019 года. Ранее уже сообщалось, что "Ростелеком" и "МегаФон" в 2017 году заключили соглашение о стратегическом партнерстве в сфере развития технологий 5G, так что нынешний шаг – логичное продолжение сотрудничества.

Со стороны других операторов инициатива вызывает опасения. В "Вымпелкоме" так комментируют ситуацию: "Навязывание рынку модели инфраструктурного оператора приведет к ограничению конкуренции за счет ценообразования, которое будет задано тарифами такого игрока", –  издание приводит слова исполнительного вице-президента по стратегии и развитию бизнеса Александра Поповского.

В МТС опасаются, что планируемые нововведения могут негативно сказаться на техническом аспекте, так как некоторые операторы будут отставать от заданных стандартов, а значит, повысится отказоустойчивость инфраструктуры.

В среднем затраты на развитие сетей 5G в ближайшие семь лет составят не менее 610 миллиардов рублей. Объединившись, операторы сократят расходы (минимум на 30 процентов). Вместе с тем есть риск устранения конкуренции, который негативно скажется не только на тарифах для пользователей, но и повлечет однообразие предоставляемых сервисов, – считает заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы Александр Горбатько.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи