1. Новости
Заметки пользователей
12.02.2007 17:34
1800
0
12.02.2007 17:34
PDF
1800
0

Через несколько лет стоимость FTTH-подключения в Европе упадет до 200 евро

Один из ТОП-менеджеров итальянской консалтинговой компании Prysmian, Алессандро Пирри (Alessandro Pirri), выступая на конференции Speed of Light в Барселоне, заявил, что в ближайшие несколько лет в густонаселенных районах Европы стоимость одного FTTH-подключения (включая материалы) может снизиться до 200 евро. Во всяком случае, это тот уровень, к которому стремится каждый оператор, и который достижим, в случае тщательного и всестороннего планирования работ на каждый день, пишет информационное издание Telecommunications Online.

В настоящее время стоимость FTTH-подключения может варьироваться в диапазоне от 300 до 1200 евро, в зависимости от плотности заселения целевого района. Однако, прибегнув к услугам специалистов, операторы могу существенно уменьшить свои затраты. К сожалению, не существует готовых рецептов стандартных моделей, которые смогли бы обеспечить наибольшую эффективность развертывания сети. Даже в самом простом случае, когда необходимо провести оптоволокно для жильцов многоквартирного дома, оператору необходимо провести маркетинговые исследования и разработать наиболее экономически эффективный подход.

Компания Prysmian позиционирует себя как консалтинговую структуру в области FTTH-решений. В качестве основного совета операторам, прокладывающим оптоволоконные сети, компания предлагает сосредоточиться на развитии материальной составляющей монтажных работ, что позволило бы сократить число техников, привлекаемых к прокладке сетей. Причина заключается в том, что расходы на материалы и оплату труда монтажников составляют, как правило, 20% и 80% соответственно, от общей стоимости работ.

Дмитрий
0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи