1. Новости
Заметки пользователей
20.11.2018 08:10
PDF
2169
0

Здоровье важнее денег: "Вымпелком" уберет базовую станцию в Барнауле

Товарищество собственников жилья одного из элитных поселков Барнаула нарушило процедуру выдачи разрешения на установку базовой станции и на этом же основании спустя 10 лет обязало "Вымпелком" убрать объект с территории.

В 2008 году "Вымпелком" заключил с ТСЖ "Городок" договор о размещении базовой станции на территории поселка с многоквартирными домами. Получив разрешение правления ТСЖ, компания привезла контейнер с оборудованием и установила антенны на трубе местной котельной. До 2017 года оператор исправно выплачивал товариществу арендную плату (10 тыс. руб. в месяц), но потом "что-то пошло не так". Жильцы решили, что такое соседство вредит здоровью и обратились в "Вымпелком" с требованием убрать базовую станцию.

Здоровье важнее денег: "Вымпелком" уберет базовую станцию в Барнауле
Приемопередающее оборудование на трубе котельной

Естественно, оператор ответил отказом, что перевело ситуацию в судебную плоскость. Летом нынешнего года ТСЖ подало в суд на "Вымпелком", но в иске нет никаких ссылок на вред для здоровья жителей. Правление товарищества воспользовалось другой зацепкой, которую само же и организовало 10 лет назад. 

При выдаче разрешения на размещение базовой станции проголосовали только члены правления ТСЖ. Это решение должны были поддержать и остальные жильцы, но общее собрание проведено не было. В ТСЖ посчитали, что отсутствие протокола общего собрания станет достаточным основанием для "изгнания" оператора с территории местной "Рублевки". 

Арбитражный суд Алтайского края счел этот факт убедительным и обязал оператора убрать базовую станцию. В случае неисполнения решения, компания будет выплачивать по 700 рублей в день (21 тыс. руб. ежемесячно). 

В "Вымпелкоме" пообещали подать апелляцию и ответный иск, поскольку не считают решение справедливым. В компании пытались убедить суд наличием всей разрешительной документации на базовую станцию, а также тем, что в домах проживает большое количество абонентов, которым оператор обязан предоставлять услуги должного уровня. Не помогла "Вымпелкому" и ответная уловка: представители компании уверяли, что демонтаж будет незаконным, поскольку не утвержден общим собранием ТСЖ. Суд этот аргумент не впечатлил.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
В Кирове жильцы многоэтажки боятся включенных ночью Wi-Fi-роутеров
Жильцы одного из многоквартирных домов, расположенных в Кирове, обратились к соседям с настоятельной просьбой выключать Wi-Fi-роутеры хотя бы в ночное время. Соответствующее объявление они разместили на информационной доске в подъезде.
16.11.2018 13:10
17043
0
Базовые станции. Вредный вопрос
Ежегодно мобильная связь и интернет радуют абонентов появлением новых возможностей и увеличением скорости передачи информации. Обратная сторона такова: излучение базовых станций, которые обеспечивают жизнеспособность нашего мобильного мира, увеличивается. О том, как законодательно повлиять на операторов и исключить установку базовых станций вблизи жилых домов, говорили на круглом столе, организованном РНКЗНИ.
24.10.2016 08:50
2510
0