1. Новости
Заметки пользователей
19.11.2018 05:10
PDF
865
0

В Австралии появятся океанографические IoT-дрифтеры

В Австралии запустят систему спутникового мониторинга состояния мирового океана. Для этого будет использоваться система дрейфующих буев с датчиками, которые будут отслеживать местоположение, течения, температуру морской поверхности и другие параметры окружающей среды.

Австралийский институт морской науки (Australian Institute of Marine Science - AIMS) решил устанавливать на своих дрифтерах передатчики для передачи океанографических данных через систему низкоорбитальных спутников. Раньше такая система была недоступна ученым из-за высокой стоимости. Но IoT-решения от местной компании Myriota исследовательской организации вполне по карману.

В Австралии появятся океанографические IoT-дрифтеры
Система контроля воды в "умных" поилках

Австралийский стартап уже известен своими нишевыми решениями, например, системой контроля уровня воды в удаленных резервуарах-поилках для животных. При этом используются передатчики с низким энергопотреблением, которые могут работать в автономном режиме до четырёх лет.

В Австралии появятся океанографические IoT-дрифтеры
Комплект для спутникового мониторинга IoT-систем

Решение настолько понравилось на рынке, что весной компания привлекла 15 млн долларов от группы инвесторов, в числе которых и Boeing. Деньги планируют потратить на систему из 50 низкоорбитальных спутников, которые позволят не реже четырёх раз в день (в среднем, каждые 1-3 часа) обслуживать каждую точку земного шара. 

В Австралии появятся океанографические IoT-дрифтеры
Погружение дрифтера в воды возле Большого барьерного рифа

Теперь же Myriota пришла еще в одну нишу - компания будет передавать океанографические данные для AIMS. Ежедневно пользовательское оборудование сможет записывать около 160 байт информации, а передатчик каждый час будет отправлять информацию в ЦОД института. 

В Австралии появятся океанографические IoT-дрифтеры
Схема работы дрифтера

"Раньше для организаций, подобных AIMS, спутниковая связь с океанографическими дрифтерами была дорогостоящей, но наша технология Direct to Orbit позволяет AIMS протестировать надежный и дешевый способ отслеживания местоположения и сбор данных".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи